Меню
Назад » » 2018 » Ноябрь » 14

Шоппинг в Вене

Фото: Ольга Воллингер

Фото: Ольга Воллингер

Три важнейших составляющих любого путешествия – это экскурсии и осмотр достопримечательностей, посещение ресторанов национальной кухни и, конечно, шоппинг. Посещая Вену, обязательно оставьте один день (или больше) на посещение магазинов. Желаете ли вы приобрести милые сувениры на память или в подарок родным и близким людям, приобрести пару нужных сезонных вещей на распродажах или полностью обновить гардероб себе и членам семьи, будьте уверены, в Вене вас ждут магазины на любой вкус и кошелек. Здесь есть центральные торговые мили, «бутиковые» кварталы, магазинчики австрийских брендов и даже целый район, где господствуют местные весьма творческие австрийские дизайнеры.

Наш гид в Вене Мария Лобова не только знаток достопримечательностей, но и весьма опытный покупатель, прекрасно ориентирующийся в расположении магазинов, торговых центров и бутиков, где приобретают штучный товар. Предоставляем ей слово.

Дорогие гости, Вены! Не могу сказать, что Вена – это абсолютный и безусловный центр европейского шоппинга. По шоппингу Вена, конечно, не сравнится с Миланом или Парижем. Но и здесь есть чем поживиться ценителям красивой одежды, украшений и сувениров. Начинаем наше путешествие под названием «Шоппинг в Вене». Кстати, если вы путешествуете с другом или супругом, для которого походы по магазинам сущий ад, то смело отправляйте его на нашу пивную экскурсию в Вене с неограниченной дегустацией. Только пусть оставит вам кошелек и кредитку.

Аутлет Парндорф– эти два не русских слова давно стали символами шоппинга в Вене. Парндорф манит нас вечными скидками на бренды мирового уровня и большим выбором товаров. По официальной информации в Парндорфе около 100 различных магазинов. Я, конечно, не пересчитывала, но, мне кажется, что эти сведения несколько устарели. И магазинов на самом деле больше. Кроме того, количество их год от года растет. Аутлет Парндорф – расширяется. Здесь действительно есть все – от нижнего белья до горнолыжного снаряжения. Цены действительно ниже, чем в венских бутиках. В аутлет Парндорф лучше всего приезжать на целый день или, как минимум, часов на 7-8. Приезжать за покупками лучше к открытию – будет меньше народа. Большая проблема –аутлет находится в 30 км от Вены. Ехать из Вены туда почти 1 час. Возможностей добраться много:

  • шатл от Венской Оперы;
  • электричкой с Центрального вокзала;
  • такси;
  • трансфер.

Если вы едете большой компанией – 3-6 человек, лучше воспользоваться услугой трансфера. Стоимость будет такая же, как и билеты на шатл или электричку, зато комфорта в разы больше. Мы предлагаем трансфер в аутлет Парндорф с неограниченным временем ожидания.

Часы работы: пн.-чт. – с 9.30 до 20.00, пт. – с 9.30 до 21.00, сб. – с 9.30 до 18.00.

Воскресенье и праздничные дни – закрыто.

Бюджет: средний.

Если вы не планируете покидать Вену и хотите сделать покупки в городе, то у вас есть два варианта:

  • оставаться в пределах Венского бульварного кольца, то есть исторического центра;
  • отправляться на торговую улицу Марияхильферштрассе. Торговый участок этой улицы растянут от Венского бульварного кольца до Западного вокзала. Длина этой самой знаменитой торговой мили – 4 км. Несколько лет назад по инициативе партии «зеленых» улицы сделали почти полностью пешеходной. Это добавило комфорта отчаянным шопоголикам да и просто зашедшим на эту улицу выпить чашечку кофе.

Шоппинг в Вене в пределах исторического центра.

Ни для кого не секрет, что центр Вены или как его часто называют «старый город» расположен в кольце круговой магистрали Рингштрассе. Это 1-ый район Вены. Здесь средоточие всего самого интересного в Вене – достопримечательности стоят бок о бок, ослепляя туристов изобилием барочных золотых витиеватостей, настоящие венские кофейни манят ароматами меланжа и свежевыпеченного штруделя, ларьки с жареными венскими сосисками заставляют временно забыть про строгую диету, а магазины с привлекательными вывесками заманивают покупателей яркими витринами. Здесь представлены недорогие сетевые марки, настоящие австрийские бренды, так же есть крупные торговые мультибрендовые центры.

Обычные часы работы магазинов в Вене: пн-пт. с 9.00 до 19.00 или 20.00, четверг на час дольше, в субботу на час меньше. При планировании поездки обязательно учитывайте, что в воскресенье и праздничные дни в Вене все магазины закрыты.

Начинаем наш шоппинг в Вене с центральной улицы Кертнерштрассе, которая начинает у Венского Государственной Оперы и заканчивается у Собора Святого Штефана. Здесь всегда шумно, красиво и многолюдно. Здесь вы найдете три крупных торговых центра:

  1. Ringstraßen Galerien:
     

    1., Kärntner Ring 5-7

    В основном небольшие красивые магазинчики одежды, оптики, аксессуаров.

    Бюджет: дорого

  2. Steffl Department Store точный адрес
     

    1., Kärntner Straße 19.

    Разные этажи торгового центра посвящены разным товарам. Например, 4 этаж – только детская одежда, 2 – этаж женская одежда, 5- только обувь, а условно 6-ой – это панорамные кафе и рестораны.

    Бюджет: дорого

  3. Peek und Cloppenburg
     

    1., Kärntner Straße 29-33

    Добротный мультибрендовый торговый центр. Представлены, как люксовые бренды (3-ий этаж), так и недорогие, приятные сердцу и кошельку вещи. Всего 4 этажа на любой вкус и кошелек. В ассортименте отсутствует детская одежда, обувь и аксессуары. Хороший выбор молодежной одежды, верхней одежды для мужчин и женщин.

    Бюджет: средний.

Так же на КертнерШтрассе вас ждут любимые всеми:

  • H&M
  • 1., Graben/Spiegelgasse 1
  • 1., Kärntner Straße 28
  • Mango
  • 1., Kärntner Straße 22
  • Zara
  • 1., Stephansplatz 12

Одним из самых привлекательных магазинов этой улицы можно считать флагманский парфюмерный «дворец» Douglas (Kärntner Straße 17 1010 Wien). Кроме того, на Кертнерштрассевы найдете флагманский магазин настоящего австрийского бренда Сваровски.

У Собора Святого Штефана сворачивайте налево и смело ступайте по улице Грабен, главный ориентир улицы – Колонна Святой Троицы. Двигаясь по этой улице шаг за шагом вы приближаетесь к магазинам брендов мирового уровня. На Грабене есть Тодс, Картье, Монблан, Логшапм, Эскада, ПолэндШаркс, Балли и проч. Шагая по Грабену все время прямо (метров 500-700), вы «упретесь» в продуктовый магазин «Юлиус Майнс» - последний оставшийся от некогда очень популярной, но разорившейся сети венских супермаркетов. Магазин можно причислить к продуктовым супермаркетам, однако купить простой картошки с колбасой тут будет затруднительно. Это магазин деликатесов, изысканных конфет и шоколада, гастрономических изысков и редкостей. Здесь лучше покупать «съедобные» венские сувениры, такие как вафли «Маннер», шоколад с фиалковыми лепестками, хороший кофе или чай и, конечно, «черной золото» Австрии – настоящее тыквенное масло, отжатое вручную штирийскими маслоделами.

Бюджет: высокий

Стоя лицом к магазину «Юлиус Майнл» перед вами открывается непростой выбор. Налево или направо? Направо начинается «Золотой квартал». Его начало легко узнать по бутику «Шанель» или «ЛуиВьютон». «Золотой квартал» - это роскошный шоппинг, более по карману арабским шейхам. Однако ничто не мешает просто побродить по этой «люксовой» торговой миле, чтобы убедиться, что в Вене есть все. Точный адрес: Tuchlauben 3-7A/Bognergasse/Seitzergasse/Am Hof, 1010 Wien

Статья: Что привезти из Вены? Себе, друзьям, родным и близким.

Дорога налево от «ЮлиуcаМайнеля» приведет вас на улицу Кольмаркт (Угольный рынок). Здесь действительно когда-то был рынок угля, именно поэтому вывески магазинов и фасады домов слегка зачерненные, как бы напоминая пешеходам о традициях этой улицы. Здесь «поселились» Диор и Тиффани, Дольче и Габбана, Берберри и Томи Хильфигер, одним словом, достойные мировые бренды. Помимо именитых «жителей» улицы, здесь вот уже более 100 лет существует знаменитое венское кафе «Demel», поставщик сладостей его Императорского величества. В сувенирном магазинчике при кафе можно купить настоящие фиалки в сахаре – любимое лакомство Императрицы Сисси, фирменный торт и другие сладости. Ну а если вы захотите передохнуть и выпить чашечку кофе, вас обслужит «демельская девушка» в непременном черном длинном платье. Улица Кольмаркт прекрасна сама по себе, так как ведет к одной из самых значительных достопримечательностей Вены – Дворцу Хофбург.

Бюджет: дорого.

Шоппинг в Вене на улице Марияхильферштрассе.

На этой знаменитой торговой миле магазины куда более демократичные, чем в историческом центре. Здесь можно не отвлекаться на достопримечательности и полностью посвятиться себя искусству шоппинга. Да, шоппинг, это тоже искусство, требующее навыков и знаний. Самые известные торговые центры на этой улице:

  1. Peek und Cloppenburg 7., Mariahilfer Straße 26-30
  2. Gerngross 7., Mariahilfer Straße 42-48

Марияхильферштрассе стала торговой улицей в 19 веке. Здесь предоставлялись торговые места для тех, кто желал продавать товары собственного производства. Именно поэтому, здесь больше одиночным магазинчиков и лавок, а не крупных торговых центров. Стоит ли говорить, что здесь все необходимое для качественного и недорого шоппинга в Вене. Обувь, красивое белье, спортивная одежда и один из моих самых любимых магазинов драгоценностей Доротеум.

Меня часто спрашивают, когда в Вене начинаются распродажи?

Распродажи в Вене проходят почти круглый год. Распродажи делятся на сезонные и межсезонные.

Сезонная летняя распродажа начинается каждый год примерно 15-20 июня и закачивается к августу, зимняя распродажа начинается перед Рождеством, то есть где-то в 20-х числах декабря, достигая своего апогея к середине января.

Межсезонные распродажи проходят почти круглый год. В любом месяце в любом магазине вы найдете полки с товарами по сниженной цене. Это могут быть остатки коллекции, размерные остатки и прочий товар, который нужен именно вам.

avatar
1 evg19y • 14:32, 28.03.2021 [Материал]
"Фиалки в сахаре" - звучит завораживающе... хотелось бы попробовать, первый раз слышу об этом лакомстве! А вообще, сколько, оказывается, в Вене прекрасных мест для шоппинга! Мне, как женщине, всегда хочется совместить изучение новых стран и достопримечательностей с приятными покупками. Думаю, Вена меня приятно удивит и впечатлит не только архитектурой и историей)
avatar