Меню
Назад » » » 2023 » Август » 28

Вена по Фрейду

Мария Лобова. Гид в Вене

Мария Лобова. Гид в Вене 

   Девятый район Вены. Легендарная Берггассе, 19. 47 лет здесь жил и работал основатель Первой Венской школы психоанализа Зигмунд Фрейд. По мнению Альберта Эйнштейна, Фрейд – это самое значимое явление XX века.  Он заложил основы понимания природы человека. Изучением его трудов занимаются институты по всему миру, его имя носят европейские университеты, немного Фрейда есть в каждом из нас, даже если мы этого не признаем.

Два года музей был на реставрации. Точнее, на переделке. Из просто музея-квартиры делали культурное пространство, посвященное Фрейду. На первом этаже роскошного старинного дома находится Кафе «Фрейд», билетные кассы и небольшой книжный магазинчик. Билеты выдают в виде круглых наклеек на одежду. Это значит, что вы можете беспрепятственно ходить по всей территории пространства Фрейда. Детям до 12 лет предлагается бесплатный вход. Студентам – скидки.

Мы поднимаемся по роскошной парадной лестнице и погружаемся в атмосферу богатой, спокойной, благополучной, размеренной жизни феноменального ученого прошлого века. Направо – приемная для пациентов, налево – жилые комнаты. Помещения можно обойди по кругу. Что мы и сделали несколько раз. После первого осмотра уходить не хотелось и мы пошли на второй, а затем и третий круг. Книги, уникальные издания, комнаты детей, крошечный уголок няни, личные вещи доктора – медицинский саквояж, несколько именных чемоданов для путешествий, круглые очки, чемоданчик с играми в «мужском салоне», прохладная веранда с окнами во двор, где каждый посетитель может посидеть за книгой.

Гардеробная для пациентов, комната ожидания, кабинет. Из оригинальных предметов мало что сохранилось. Однако достаточно, чтобы понять, что доктор жил в признании и достатке.

В помещения бывшей кухни расположилась выставка современного искусства. Несколько сложных для понимания экспонатов, которые, скорее создают проблему для ума и режут глаз, нежели дарят эстетический восторг. Этажом выше библиотека. Доступ в библиотеку возможен только по годовому абонементу «Друзей музея». Абонемент бывает трех видов:

  • за 30 евро в год можно получить бесплатное посещение музея круглый год;
  • за 250 доступно посещение библиотеки;
  • за 2500 евро вы становитесь лучшим другом музея с приглашением на лекции и прочие психоаналитические «вечеринки».

Реконструкция пошла музею на пользу. Уютно и в то же время просторно, экспонатов достаточно, но нет ощущения перегруженности деталями. «Любовь и работа…работа и любовь…вот и все» (З. Фрейд).

Музей открыт ежедневно с 9 до 18.00.

Пятница до 21.00

Цены на билеты и точное время работы в зависимости от сезона можно уточнить на сайте музея.

 

Гид в Вене Мария Лобова

заказ экскурсий и трансферов

+43 680 2131689

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar