Меню
Назад » » » 2022 » Октябрь » 12

Андеграунд Венского леса – Подземное озеро «Зеегроте»

Полчаса (столько длится экскурсия) без дневного света, запахов и звуков. Немного сенсорной депривации, погружение в полный покой будет приятно нашему изможденному постоянными раздражителями мозгу.

Приглушенный искусственный свет, узкие проходы равные человеческому росту, улыбчивый и жизнерадостный капитан лодки «Элеонора» в ожидании своих пассажиров, гладь неподвижного Голубого озера, глубиной 12 метров и абсолютно прозрачная вода самого большого подземного озера Европы. «В воде никто не водится. Но каждый год мы собираем со дна около тысячи «утопленников», - шутит капитан, имея в виду под «утопленниками» мобильные телефоны, которые случайно роняют за борт лодки во время съемки живописной зеркальной глади озера.

В июне 2019 года администрация поселка закрыло озеро. То ли смена собственника, то ли проблема с оплатой счетов. Потом капитан рассказал, что озеро продали новым владельцам за 6 млн евро. Они делали ремонт. «Хотят открыть в одном из гротов кафе» - капитан любит посплетничать. В 2020 году дела шли плохо. Туристов практически не было. Я изредка приезжала с гостями, которые хотели попасть в Подземное озеро. «Вы мне звоните за час до приезда. Все открою, зажгу свет и покатаю вас на лодке» - обещал капитан. Я звонила. Он приезжал на велосипеде из соседнего поселка и делал обещанное. Сам продавал билеты, включал свет, заводил мотор лодки.

  • Билеты подорожали. 18 евро с человека. Детский 15 евро. Туристам в сопровождении гида – скидка на билеты. 15 и 12 соответственно.
  • Огромное спасибо! – я сердечно благодарю капитана за любезность и человеческое участие.

Сейчас озеро работает на полных оборотах. Капитанов уже двое. Один рулит лодкой, другой ведет групповые экскурсии на немецком и немного на английском. Новая владелица на кассе «отрывает» десятки билетиков для туристов из Венгрии, Словакии, Словении и Чехии.

Я всегда веду своих гостей сама. Мне интересно. Меняется мир, меняются гости. Озеро постоянно. В штольнях всегда +10 и капитан – бутанец. «Я единственный гражданин государства Бутан на территории Австрии», - рассказывает о себе капитан в частной беседе. «Я слышала, что в Бутане самый большой процент счастливых людей в мире. И даже есть министерство счастья». Капитан-бутанец смеется и предлагает карамельку.

Площадь озера – 6200 кв. метров.

Глубина – 1200 м.

Бывшие шахты по добычи гипса и военный авиационный завод во время Второй мировой войны.

Посетить Подземное озеро можно во время индивидуальной экскурсии в Венский лес.

Так же мы предлагаем посещение только Подземного озера. Стоимость трансфера до Подземного озера и обратно + экскурсионное сопровождение 150 евро. Продолжительность поездки в Подземное озеро 1,5 часа.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar