Меню
Назад » » 2018 » Ноябрь » 14

Отели Вены

Частное мнение об отелях в Вене без использования аффилированных ссылок.

Договариваясь о проведении экскурсий, нас часто просят порекомендовать отель или апартаменты в Вене. Дать такого рода рекомендации очень непросто. И вот почему.

По данным 2017 года всего в Вене ежедневно принимают гостей 434 отеля.

  • Отели Вены категории 5 звезд – 21
  • Отели Вены категории 4 звезды – 165
  • Отели Вены категории 3 звезды - 174
  • Отели Вены категории 2/1 звезда – 74

Всего в Вене порядка 67.000 «кроватей».

Выбор не простой, поэтому стоит выделить важные лично для вас критерии.

В последнее время стали, как грибы после дождя, появляться различные апартаменты, частные квартиры, которые сдают в наем на несколько дней, студенческие общежития и прочие формы ночлега в Вене.

Соорентировать гостей среди такого количества отелей и комнат просто невозможно, не зная конкретных параметров запроса. Иногда посоветуешь отель в Вене– и по цене адекватный, и по расположению приемлемый (что еще важно для городского туризма?), и завтраки горячие, и интернет бесплатный, а потом оказывается, что гостям важно, например, наличие балкона – ну чтобы в любое время покурить, например. Или чтобы вид из окна на дворец, а не на стройку и чтобы непременно шапочки для душа каждый день давали и парковка была, желательно бесплатная и лифт обязательно или лестничный марш не более 10 ступенек. И поиски начинаются заново. Сколько гостей, столько и критериев. Когда вы просите гида порекомендовать отель в Вене имейте в виду:

  • гид – это местный житель, сам в этих отелях никогда не останавливался и степень мягкости матрацев и свежесть сыра, который подают на завтрак оценить не может. Гид в Вене вообще существует в иных сферах – он специалист по культуре, искусству, живописи, истории, в кранем случае, может обеспечить транспорт. Отели в Вене – это сфера туристических агентств. Там другая история.
  • в науке есть понятия «ложноположительный» и «ложноотрицательный» - эти понятия можно приписать многочисленным отзывам на сайтах и об отелях, в том числе. Я и сама пару раз сильно «обжигалась» доверяя чересчур "гладким" положительным отзывам. Читаешь их – и, как будто, лучше отеля на всем белом свете не сыскать, а приезжаешь и взору отрывается иная картина. Отзывы об отелях в Вене, да и любой услуге, даже самый честный отзыв – это всегда субъективное мнение отдельного гражданина. Уже не говоря о том, что недовольное меньшинство всегда победит довольное большинство. Те, кто остался доволен реже и тише об этом заявляют. Недовольных всегда слышно лучше.
  • недорогие отели в Вене? Таких нет. Дорого или дешево– понятия относительные. Однако тут есть положительный момент. В Вене всегда цены соответствуют качеству. К счастью, в Вене соотношение "цена-качество" соблюдается на всех уровнях. В том числе, это касается и отелей.
  • три звезды в центре могут стоить значительно дороже 4-х звездного отеля на окраине. И это тоже закономерно. Расположение отеля - важнейший фактор при выборе "ночлега". При этом 4 звезды на окраине могут уступать по качеству крепкой "центральной трешке". Такой факт тоже объясним. "Трешка" в центре - это, как правило, старый отель. Старый - в хорошем смысле. У него уже есть имидж, репутация, заложены традиции. Центральные отели всегда "держат марку" и стараются не подводить своих владельцев и, тем более, гостей. Они расположены в старых зданиях и поэтому, небольшие, уютные, почти домашние. Тогда как отели, расположенные на окраинах Вены, большие, современные и принадлежат крупным, широко известным сетям отелей. Они более просторные, современные, выдержанные в минималистском стиле. В отличие от небольших центральных гостиниц, стены которых еще помнят имперские времена, здесь нет домашнего уюта.
  • Вена город международных конгрессов, марафонов, фестиваль и еще много чего. Тут всегда «высокий сезон». Отели в Вене по низкой стоимости (50-70 евро за ночь с человека), особенно в центре, выкупаются оптом на полгода вперед для гостей различных мероприятий.
  • Если вам удалось все-таки найти «дешевый» отель, будьте готовы к неожиданностям – например, слишком большому расстоянию до центра. Вся «экономия» будет вложена в билеты на общественный транспорт, который, между прочим, стоит почти 2,5 евро в одну сторону и столько же обратно. На нашей практике были случаи, когда гости просили, что-нибудь подешевле. Мы, конечно, рекомендовали, а на утро экономный гость убегал оттуда, требуя что-нибудь поприличней.

    Если вас зазывают переночевать в Вене за 20 евро, то, скорее всего – это цена для привлечения внимания и не имеет ничего общего с реальной стоимостью. Кроме того, будьте готовы к тому, что отель/апартаменты по низкой стоимости будет справедливо реагировать на ваши просьбы и жалобы в форме: «А что Вы хотели по такой цене?». Вена - красивый, удобный, но дорогой город.

    Конкретные названия отелей в Вене рекомендовать не буду, чтобы никого не обидеть. Дам лишь общие советы:

    • выбирайте отель в Вене по месту расположения. Хорошее место – это важный критерий. Вена делится на 23 бецирка. Если не хотите трястись в метро до ближайшего музея бронируйте место проживания в: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9 бецирках.
    • 3 звезды в центре Вены всегда лучше (но дороже), чем 4 звезды на выселках;
    • если вы путешествуете с семьей 4-5 человек берите апартаменты, но имейте в виду, что в апартаментах питание не предусмотрено, а чистота может быть сомнительной. Увы, наши гости попадали в ситуации, когда апартаменты в день заезда были не прибраны после предыдущих жильцов, а «контактный телефон» не отвечал. Случаи не частые, но имели место.
    • самые классные отели в Вене расположены на Рингштрассе (венское бульварное кольца) или рядом с ним. На Рингштрассе (Венское бульварное кольцо) стоят не просто 5-ти звездочные отели. Это отели с историей, они расположены в зданиях, которые когда-то принадлежали венской аристократии, крупным торговцам и промышленникам.
    • если вы путешествуете на автомобиле и хотите жить в центре Вены, имейте в виду, что за парковку в центре придется выложить кругленькую сумму. Центр Вены не предусматривает активное передвижение на личном транспорте;
    • если вы просите у нас порекомендовать отель, указывайте четкие и объективные параметры – звездность, расположение, схема расселения, порядок цен.
    • если вы пока не определились, переходить по ссылке внизу страницы и ищите подходящий отель на Букинге. Поверьте, лучшей системы для бронирования отелей еще не придумали.     
    •  
    •  
    •  
    • Гид в Вене Мария Лобова 
    • + 43 6802131689
    • vena77@gmx.at
avatar
1 alianakatana • 19:08, 15.03.2021 [Материал]
Полезная статья, спасла нас, когда искали где переночевать в Вене. Сначала увидели 4х звездочный отель на окраине по недорогой стоимости и с хорошими отзывами, о после прочтения остановились на 2х звездочном в центре чуть дороже. В итоге вы были правы, родственники которые решили остановиться там, были недовольны, в то время как мы, были довольны обслуживанием и чистотой номера.
avatar
2 tamams87 • 08:55, 16.03.2021 [Материал]
Согласен со статьей. Все зависит от того, что вам нужно. "Трешки" в центре всегда адекватного качества, но довольно дорого. Я лично предпочитал останавливаться где-то на окраине, а потом уже сам ездить везде, а не только по туристическим местам. Просто когда останавливаешь в центре, то там только и ходишь, а и помимо его, очень много интересных мест в Вене.

Если большой компанией, то лучше вообще квартиру снять. А если насладиться историей, тут правильно сказали, только на Рингштрассе.
avatar