Меню
Назад » » » 2018 » Ноябрь » 10

Дворец Бельведер

Бельведер (Австрийская национальная картинная галерея) - летний дворец принца Евгения Савойского -великого полководца 17-18 вв. по прозвищу "меч Габсбургов". Дворцово-парковый ансамбль в стиле барокко. Архитектор Иоганн Лукас фон Гильдебрант. Бельведер называют "самым барочным из всех барочных дворцов" Европы.

По замыслу архитекторов, дворец является воплощением идеи величия монархии Габсбургов и личной воинской доблести "туркобоя" Евгения Савойского.

Строительство было не быстрым. Для начала, в 1700 году был разбит парк во французском стиле. Парковую зону украшали фонтанами, искусственными водоемами, водопадами, растительными лабиринтами и роскошными скульптурами. Работа над парком и строительством дворцов была полностью закончена в 1723 году.

Евгений Савойский не имел детей. Дворец отошел во владение Габсбургов. С конца 18 века помещения дворца использовались для хранения придворной коллекции живописи.

Мраморный зал Бельведера вошел в историю, как место подписания Австрийского "Договора о нейтралитете" весной 1955 года.

Бельведер славится богатой коллекцией живописи, в частности, самым большим собранием Густава Климта, а так же художников австрийского экспрессионизма, французского импрессионизма и живописцев стиля "бидермайер".

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar