Меню
Назад » » » 2018 » Ноябрь » 11

Дворец Шенбрунн и его обитатели

Дворец Шенбрунн - летняя резиденция Династии Габсбургов. Некогда скромные охотничьи угодья в середине 18 веке превратились в роскошный дворцово-парковый ансамбль. Парк по моде 18 века был разбит во французском стиле. А дворец было решено построить в западной части усадьбы. Над барочным убранством резиденции работали архитекторы Фишер фон Эрлах и Николаус Пакасси. Летний дом Габсбургов насчитывает около 1,5 тыс. комнат. Спальни, более сотни кухонь, множество подсобных помещений и, конечно, Парадные залы, среди которых самым впечатляющим считает Зеркальный и Церемониальный залы.

Центром архитектурного комплекса летней резиденции считается не сам дворец, а роскошный павильон Глориетта, расположенный на возвышенности. Сейчас в этом павильоне можно выпить чашечку кофе с видом на роскошную панораму дворца.

В 1752 году супругу Марии-Терезии Францу Штефану Лотарингрскому пришло в голову отчасти возродить охотничьи угодья, но в ином стиле. Так появился старейший зоопарк в Европе - Зоопарк Шенбрунн. Зоопарк Шенбрунна стал любимым развлечением венской аристократии. Самым удивительным обитателем парка стал жираф. В высшем обществе началась мода на это животное. Венские модистки днем и ночью шили для дам высшего общества платья с расцветкой "под жирафа". Большим успехом пользовались спектакли "Жираф в Вене" и "Все как у жирафа".

Дворец Шенбурнн и Зоопарк в Шенбрунне много лет подряд занимают первые места самых посещаемых достопримечательностей Вены. Территория Шенбрунна - это не только дворец и парк. Здесь есть музей Карет, Детский музей, театр марионеток и прекрасная венская кофейня, где придворные повара учат всех желающих выпекать настоящий венский штрудель.

Как смотреть?

Посещение Дворца Шенбрунн имеет свои особенности. Внутренний осмотр дворца лучше всего планировать заранее. Ежегодно дворец "штурмуют" около 3-х млн. туристов из разных стран. Поэтому билеты на внутренний осмотр лучше всего покупать заранее на сайте https://www.imperial-austria.at/. Билеты фиксируют время посещения. Сдать или обменять билеты, купленные он-лайн, нельзя. Если вы опоздаете ко времени, указанному в билете, билет так же будет считаться недействительным. 

Стоимость самостоятельного посещения дворца Шенбрунн:

Гранд-тур (40 комнат) - 20 евро с человека.

Империал-тур ( 22 комнаты) -16 евро с человека

Если вы планируете посетить Шенбрунн с гидом - гид заранее забронирует время посещения. 

Обзорное знакомство с Дворцом Шенбрунн (внешний осмотр дворца и парка) входит в программу Обзорной экскурсии по Вене.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar