Меню
Назад » » » 2024 » Февраль » 29

Кино с атмосферой Вены.

Атмосфера Вены, известные исторические персонажи, красивые съемки, легкая интрига в моей подборке фильмов и сериалов про Вену и Австрию.

Начну с полнометражного фильма "Корсаж" 2022 года. Фильм про императрицу Сисси. 

Жизнь Императрицы была не самой простой. С другой стороны, где вы видели монархическую особу с гладкой, как шелковая лента, судьбой. Там всегда множество интриг, скандалов, политики, тайных связей, ограничений, пораждающих зависимости. Сисси, например, была зависима от своей красоты. Красота годам к 40-ка начала разрушаться (на самом деле внешность Сисси разрушилась на 10 лет раньше), но Императрица не хотела мириться со своим возрастом. 

Фильм вышел скандальный. Нет, с сюжетом все отлично, ничьи авторские права не были нарушены, никто не подал в суд иск о защите чести и достоинства. Вышел скандал иного толка. Фильм должен был стать номинантом на "Оскар 2023", как лучший фильм на инстранном языке. Собственно, под "Оскар" его и снимали. Однако бывшая дама сердца актера, игравшего роль Императора Франца Иосифа - супруга Сисси, опубликовала фото, где он занимается всяческими непристойностями в своей повседневной жизни. Непристойности оказались настолько серьезными, что австрийцы сами отозвали фильм с конкурсной программы. Прокат фильма тоже получился провальным. Но, если не брать в расчет эту малоприятную историю вокруг фильма, то посмотреть, конечно, стоит. 

На втором месте у меня мини-сериал "Захер: история соблазна" 2016 года. Выдуманная история в интерьерах отеля Захер. 

Моя любимая героиня австрийской истории, она же трижды мать-героиня, она же "теща Европы", она же мощный политик и просто любящая жена - Мария-Терезия Габсбург Лотарингская. На своих экскурсиях я рассказываю о ее, без преувеличения, 

грандиозной роли в истории не только Австрии, но и Европы. Ее реформы вывели Государство Австрийское из эпохи Средневековья в эпоху Просвещения. Кроме того, один из ее сыновей продолжил дело матери и стал блестящим Императором конца 19 века. Вобщем, смотрим мини-сериал "Мария-Терезия" 2017 года.

Ценителям относительно старых фильмов, фундаментальных историй и шпионских рассказов очень понравится "Полковник Редль" 1985 года. Полковник австрийской армии во время Первой мировой работал на несколько разведок, получал от всех приличное "жалованье", торговал государственными секретами. Торговал весьма успешно и, вместо того, чтобы проявить осторожность и скрывать доходы, дабы не вызвать вопросы у службы контразведки, он начал весть  праздный и разгульный образ жизни. Номера в дорогих отелях, икра, шаманское, рокошные женщины, да и мужчины тоже, чего уж там, стоили полковнику позорного провала. Раскрыл его российский шпионский корпус. Австрийская императорская армия была опозорена.

Ну и напоследок, порекомедую трилогию Сисси режиссера Эрнста Маришки. Во-первых, главную роль играет юная Роми Шнайдер. Во-вторых, фильм невероятно красивый и благостный. Многие обвиняют ленту в излишней слащавости и называют историю любви Сисси и Франца чересчур уж сусальный. Но, знаете, в конце концов функция искусства - нести прекрасное. И с этой функцией трилогия Сисси справилась великолепно.

На фото: Крепость Лихтенштейн в Венском лесу.

Гид в Вене Мария Лобова

Заказ интересных экскурсий и комфортных, быстрых трансферов +43 6802131689

 vena77@gmx.at

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar