Меню
Назад » » 2023 » Ноябрь » 6

Осеннее настроение, переходящее в Рождество

"Осень - это вторая весна, когда каждый лист - цветок" 

                                              Французский философ, писатель         

                                                                                       Альбер Камю

 

Ноябрь пока радует солнечными лучами и мягким шелестом осенней листвы, но обустройство Рождественских рынков на центральных площадях Вены и уже установленная Новогодняя елка на Ратушной площади предвещает скорое наступление зимних праздников, а вместе с ними зимней погоды. 

Зима в Вене не жестокая, температура редко опускается до "нуля" и держится в основном в "плюсовом" диапазоне. Однако Гринч нагоняет холодные ветра с Альпийских склонов, которые так и норовят пробраться под пальто и проморозить всех, как следует. Поэтому не забывайте шапки, шарфы и перчатки, если хотите гулять по Вене пешком. 

Рождественские выходные в этом году будут длинными. 24, 25 и 26 декабря - открыты только музеи и рестораны, но не целый день. 24.12 вторая половина дня - Святой вечер, время семейных застолий, подарков, пожеланий и простых, уютных радостей. 31 декабря выпадает на воскресенье, поэтому если планируете праздновать Новый год в аппартаментах или номерах отелей, то угощения и шампанское надо будет купить заранее и впрок,  в субботу. 1 января - официальный праздничный день. То есть магазины будут закрыты 31 декабря и 1 января. Рестораны и музеи все же будут открыты, но могут открываться чуть позже обычного времени. В любом случае, время работы тех или иных заведений лучше уточнять заранее, так как в каждом "хозяйстве" действует свой "хаусорднунг", то есть порядок, установленный администрацией или владельцем. 

Где будут проходить Рождественские ярмарки?

Прогуливаясь по Вене, хоть по центру, хоть по окраине почти нет шансов не набрести на Рожденственский рынок. В садах и парках, на площадях, во внутренних дворах можно встретить ярмарочные павильоны с пуншем, сладостями, уникальными елочными игрушками и каруселями для малышей.

Однако самые торжественные и яркие рынки находятся на Ратуше, во дворце Шенбрунн, во дворце Бельведер и на площади Марии-Терезии.

Для активных путешественников у меня есть ТОП самых уютных зимних экскурсий. 

- Обзорная по Вене на автомобиле. Будем кататься и немного прогуливаться на остановках по дворцовым паркам.

- Венский лес. Этакий слоумоушен. Для тех, кто любит природу, аутентичность, неторопливость и историю Средневековья.

- Альпы. Невероятно красиво. Замершие водопады и смотровые площадки в горах. Немного романтичного альпийского тумана и свежая форель в альпийском ресторане.

Гид в Вене Мария Лобова

Заказ экскурсий и трансферов

+43 6802131689

vena77@gmx.at

 

 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar