Меню
Назад » » » 2023 » Июль » 23

Отдых в Приморском крае

Венская академия экскурсий

    Несколько раз в год я приезжаю в Москву, чтобы обнять дорогих сердцу людей, обменяться с ними положительной энергией и немного попутешествовать по России с моей подругой Ясей. Небольшое путешествие внутри путешествия - это многолетняя традиция, которую мы стараемся не нарушать, несмотря ни на что.

   Я обычно выбираю регион и место, Яся бронирует гостиницу и билеты. В этот раз мы согласованно решили отправиться в Приморский край. "Давай ближе к природе",- предложила Яся. "Чтобы свежий воздух, вода, лес и обязательно место с интересной историей". "Дорогая, конечно, почему нет." 

    Мы дружно сошлись на небольшом уютном домике на одной из самый привлекательных по расположению баз отдыха. Видеть и узнавать что-то новое я просто обожаю.

- Какие у нас планы? - спросила Яся

- Будем много-много гулять, сладко спать, вкусно есть. Отключим гаджеты и пойдем на экскурсию с местным знатоком истории или с профессиональным гидом.

    База отдыха Безверхово оказалась действительно в очень интересном историческом регионе. Село Безверхово расположено на полуострове Янковского. Янковский - исследователь Дальнего Востока и, очевидно, пассионарий. Полуостров назвали в его честь, так как он жил здесь с семьей в конце 19 века. Остров для проживания он брал в аренду, а потом и вовсе купил в собственность. Свои земли он облагородил, чтобы впоследствии заниматься сельским хозяйством. Благодаря пассионарности Янковского на острове появилась первая в России плантация дикорастущего женьшеня. Там же была выведена новая порода лошадей и появилась ферма по разведению пятнистых оленей.  Вскоре у Янковского появился сосед. Дедушка будущего лауреата премии "Оскар" Юлы Бриннера - Юлий Иванович Бриннер. Дед голливудской звезды российского происхождения купил на острове 50 гетаров земли, чтобы построить дом для себя и возвести имение для сына. 

   После революции семья Янковского уехала в эмиграцию в Корею, а Бриннеры почти через 10 лет, в 1931 году поехали жить в Китай. В ноябре 1922 года хозяйство Янковского стало называться совхоз "Сидим". Сидим - самое первое название этих мест. Долгое время здесь занимались звероводством, например, разведением норок и ремонтом судов. В 80-е годы деятельность всех предприятий была остановлена. 

   "Может оно и к лучшему. Смотри как свободно и красиво. Такие просторы..." - радовалась Яся. А мне было немного грустно. Ведь сюда было вложено столько труда, любви и заботы. Вначале семьей Янковских, потом работниками совхоза. "Зато мы можем теперь здесь отдыхать. Люди строят себе хорошее жилье и дачи. Воздух просто великолепный", - оптимистично оппонировала Яся. Нам, как жительницам больших городов, катастрофически не хватало простора и воздуха. Поэтому мы просто наслаждались природой и красотой родной страны. 

   На полуострове есть музей и памятник Янковскому, музей и склеп семьи Бринер и памятник погибшим в Великой Отечественной войне.

 

 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar