Меню
Назад » » » 2018 » Ноябрь » 11

Площадь Хое Маркт и часы Анкер в Вене

Одна из старейших площадей Вены - Хое Маркт (Главный рынок) - славится сразу несколькими знаковыми достопримечательностями города.

Во-первых, здесь были обнаружены руины Древнеримского военного лагеря Виндобона - первого поселения на территории Вены. Чтобы не переносить ценные находки, прямо на них возвели "Римский музей", в котором можно окунутся в историю Древнеримской цивилизации и узнать как выглядела Вены пару тысяч лет назад.

Напротив "Римского музея" красуются роскошные городские часы Анкер. Их можно считать главными часами Вены. Это скульптурная композиция из меди и бронзы. По заказу страховой компании "Анкер" они были изготовлены великим австрийским художником эпохи Модерна (1898-1918) Францем Матчем в 1911 году. Часы сделаны в форме мостика между двумя зданиями. В полдень по мостику в музыкальном сопровождении шествуют 12 выдающихся личностей во главе с Марком-Аврелием, за ним движется Рудольф IV Основатель, а замыкает парад Йозеф Гайдн.

Слева от золотых часов возвышается великолепный барочный фонтан. Фонтан Иосифа или Свадебный фонтан был возведен архитектором Фишером фон Эрлахом в эпоху раннего барокко при правлении Леопольда I. Скульптуры изображают сцену обручения Иосифа и Марии.

Как смотреть?

Увидеть часы Анкер вы можете во время Пешеходной экскурсии по Вене, а так же экскурсий Легенды Венских Двориков и Сказки Вечерней Вены. 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar