Меню
Назад » » » 2018 » Ноябрь » 11

Собор Святого Штефана

Кафедральный собор Вены - Штефансдом - находится в самом центре города. Высокий и внушительный католический храм - духовный центр Австрии.

В середине 12 в. Генрих Язомирготт из рода Бабенбергов заложил первое здание собора. Строительство шло 3 года, однако в 1258 году сильный пожар превратил строение в руины.

Готический образ Штефансдом обрел в 1359 году. Воссозданием духовного центра страны занялся герцог Рудольф IV Габсбург по прозвищу Основатель. По его распоряжению в стену Собора был замурован Коломанов камень. По легенде, прикосновение к камню исполняет все желания.

В 1433 году была закончена 137-метровая Южная башня собора. Северная башня была начата, но не достроена. По легенде, строительству Северной башни помешал сам дьявол. Колокол собора весит 213 тонн. Он был отлит из трофейных турецких пушек в начале 18 в.

Внушительная отделка фасада дополнена богатым внутренним убранством. Подробное знакомство с помещениями может занять несколько часов. Роскошные алтари, кафедры, скульптуры представляют большую историческую и культурную ценность.

Вход в главный зал Собора Святого Штефана бесплатный.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar