Меню
Назад » » 2022 » Октябрь » 19

Вена - город шпионов

«Шпионы? Да пусть делают, что хотят. Только не убивают и не крадут людей». Эту фразу приписывают министру внутренних дел Австрии 80-х годов Карлу Блеху. На территории Вены по разным данным служат от 7-ми до 9-ти тысяч шпионов из разных стран, при том, что разведывательная служба самой Австрии насчитывает едва ли одну тысячу человек, включая военную разведку.

- Вы совсем не похожи не похожу на шпиона.

- И долго бы я им пробыл, будь я похож?

Вена – столица нейтрального государства. Австрия не входит в международные военные альянсы и не размещает на своей территории военные базы других государств. При этом на территории Вены находится дюжина международных организаций, таких как ООН, МАГАТЕ, ОБСЕ…

Со времен Венского конгресса в первой половине 19 века, когда главы европейских государств решали, как жить дальше после Наполеоновских войн, Вена стала европейским центром съездов, слетов, конгрессов и прочих специализированных массовых мероприятий. Поэтому в Вене легко и естественно заводить знакомства и следить за происходящим.

Венским конгрессом «дирижировал» канцлер Клеменс Меттерних. На это мероприятие съехались дипломаты из 200 европейских стран, провинций, независимых территорий. Длился Конгресс почти год и проходил в расслабленном режиме. Его даже назвали «танцующий конгресс». Меттерних хотел знать все, что происходит в городе, о чем шепчутся дипломаты, чем они заняты и не планируют ли чего-то тайного. Для этого канцлер раскинул мощную сеть осведомителей. Докладывали все – проститутки и почтенные дамы, кучера фиакров, булочники и официанты. По ночам осведомители рылись в мусорных баках и даже в каминах, чтобы найти не догоревшие документы. Главным оружием Меттерниха была информация и компроматы.

Спустя 35 лет в Австрии появилось «Эвиденцбюро». Что-то вроде службы разведки. Главным врагом «Эвиденцбюро» стала тайная полиция царской России. Противостояние австрийской и российской разведок закончилось фиаско «Эвиденцбюро». Юный капитан Редль, поступив на службу в австрийскую разведку, был перевербован российской охранкой. Перевербовать Редля было элементарно – он тяготел к однополой любви, что могло скверно сказаться на его карьере. Шантаж возымел эффект и очень скоро Редль стал источником дезинформации для собственного руководства. Он докладывал о немощности российской армии и, благодаря его «службе», австрийская армия в начале Первой мировой войны проигрывала русским одну битву за другой. Редль получал за свою работу щедрое вознаграждение, вел роскошный образ жизни и под конец своего шпионского триумфа из жадности предлагал услуги другим странам – Франции и Германии.  Редль попался на получении вознаграждения и совершил самый офицерский поступок – пустил себе пулю в лоб в присутствии тех, кто пришел его арестовывать.

После Первой Мировой войны в Вене был завербован знаменитый шпион Ким Филби.

После Второй Мировой войны, когда Вена была поделена на четыре части между странами победительницами, а социальное положение людей оставляло желать лучшего, информация была востребованным товаром. По словам историков шпионажа, были люди, которые шпионили и продавали информацию буквально за кусок хлеба и миску похлебки.

Именно в столице Австрии разворачиваются события одного из лучших шпионских детективов 20 века «Третий Человек».

В 1955 году страна вступает в эпоху определенности. Австрия подписывает с СССР договор о вечном нейтралитете. Войска союзников покидают Альпийскую республику, а вместе с ними страны отзывают свой «шпионский контингент».

Если полистать архивы, можно найти множество интересных фактов о шпионах в Австрии. Одно из ярких «шпионских» событий последнего времени стал обмен заключенными шпионами между Россией и США в июле 2010 года. Обмен произошел в аэропорту Вены 4 на 10. Четырех западных шпионов Россия поменяла на 10 своих.

Вена – город, лишенный напряжения и напряженности. Несколько тысяч шпионов никого особо не беспокоят. По закону, если шпион не вредит самой Австрии, то арестовывать его на территории страны нельзя, да и не за что.  Как говорится, хочешь быть незаметным - будь на виду.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar