Меню
Назад » » » 2022 » Март » 31

Зигмунд Фрейд – иллюзии и манипуляции сознанием

Настоящее имя Зигмунда Фрейда – Сигизмунд Шолмо. Имя, данное мамой при рождении, мальчик не очень любил. «Сигизмунд» был героем самых популярных анекдотов про евреев, как наш «Вовочка». Поэтому при поступлении на учебу, которую оплачивали два еврейских фонда, юноша стал звать себя Зигмунд Фрейд (Фрейд, то есть Фройд, если соблюдать правила немецкого чтения, в переводе означает – «радость»).

С медициной у юного Фрейда не задалось. Присутствие на первой же хирургической операции обернулось обморочным состоянием. Понадобился литр виски, чтобы привести гемофоба в состояние относительной нормы. Звание профессора? Одна австрийская баронесса – поклонница «творчества» Фрейда – предложила австрийскому министру ценную картину в обмен на высокий научный титул. Сделка состоялась. Министр получил шедевр живописи, баронесса принесла кумиру профессорский титул.

Фрейд учился гипнозу у французского доктора Жана Мартена Шарко. Шарко не только изобретатель одноименного душа, но и знаменитый гипнотизер. Он умел вводить людей в кататонический транс. Это развлечение ценила состоятельная публика и неплохо платила за шоу. Фрейд перенял метод и успешно практиковал его в Вене.

Учениками Фрейда была Эмма Голдман – медсестра из Литвы, агрессивная феминистка, Вильгельм Райх – основатель теории о том, что фашизм имеет не социальную, а психологическую подоплеку. Эта теория появилась после Второй мировой войны. По теории Райха, фашистами становились все, кто подавлял свою сексуальность.

Много трудов Фрейд посвятил контролю над рождаемостью и популяризации кокаина. В исследовании популярного «антидепрессанта» Фрейд зашел на столько далеко, что не стеснялся исследовать его влияние на беременность своей супруги. Фрейд считал, что кокаин дает сексуальное раскрепощение.

В 1897 году Фрейд подходит к изучению психоанализа. Однако многие его исследования были сфальсифицированы. Он не столько «доставал» воспоминания из памяти пациентов, сколько навязывал их. Переворачивал толкование детских рассказов. Делал странные выводы. Чего стоит сентенция о том, что пристрастие к пиву - следствие детских наблюдений обнаженных ягодиц своей няни.

Позже, на пути в Америку, Фрейд обронил фразу: «Понимают ли американцы, что мы везем им чуму?». Что имел в виду Фрейд – наркотики или сексуальные девиации? Скорее всего, и то, и другое. Ведь он выступал за полное сексуальное раскрепощение.

То, что Фрейд был членом масонской ложи – факт общеизвестный. Внутри ложи у него был кружок своих учеников. Ложа в ложе. У него было 22 близких ученика. Для них он изготовил перстни, символизирующие принадлежность к кругу избранных. Впоследствии, несколько учеников Фрейда покончили жизнь самоубийством в театрализованной форме. Сам Фрейд так же фактически свел счеты с жизнью, уговорив друга ввести ему тройную дозу морфина. Самые важные труды Фрейда хранятся в Библиотеке Конгресса США. Они были засекречены до 2000 года. Однако за 22 года их так никто и не опубликовал.

По материалам книги Дмитрия Перетолчина «Скрытые технологии управления обществом».

Музей Фрейда в Вене

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar