Меню
Назад » » » 2023 » Май » 27

Деньги решают все и даже немного больше. Еврейская Вена.

Фото Мария Лобова

     История еврейской Вены по хронологии равна истории Вены вцелом. Первые поселения евреев в городе датированы 13-веком. Тогда еще никто не знал слова «гетто» и евреи мирно жили в самом центре города, внутри Венского бульварного кольца на площади, которая сейчас называется «Юден платц», то есть «еврейская площадь». Жили они, не тужили. Ходили в синагогу, вели торговлю и исповедовали иудаизм.

     В 1421 году Альбрехт V решил насильно обратить венских евреев в христианство по настоянию своей испанской супруги Изабеллы. Этот год вошел в историю, как «венская гесера», то есть изгнание евреев. Будем откровенны, не так страшно изгнание, как массовые сожжения непокорных и насильственное крещение. Около 200 евреев были сожжены заживо в 15 веке. Памятную табличку об этом событии можно увидеть рядом с домом Хундертвассера, на соседней стене.

     Синагогу на Юден платц разрушили, евреям запретили основывать  общины и создали невыносимые условия жизни.

Юден платц – место памяти. Сейчас это красивейшая, светлая площадь в центре Вены. Остатки средневековой синагоги были обнаружены археологами в 90-х годах прошлого века. На фундаменте древнего храма поставили памятник жертвам Холокоста. Автор памятника британская художница Рейчел Вайтрит. Монумент называется «Безымянная библиотека». Каждая книга – непрожитая жизнь жертв концлагерей. По официальным данным с 1938 года по 1945 год в Австрии были казнены 65 тыс. евреев.

     Шло время и к 17-му веку еврейская община, хоть и не официальная, стала расширяться. После казачьего восстания 1648 года под предводительством Богдана Хмельницкого в Вене появились первые еврейские беженцы из Польско-Литовской Империи. И вроде все успокоилось, однако австрийские торговцы увидели в еврейских купцах сильнейших конкурентов и натравили на них Императора Леопольда I. С другой стороны на Леопольда давила его испанская супруга ярая католичка Маргарита-Тереза. Во второй раз испанская жена императора делает евреев изгнанниками. Однако Леопольд был милосерден, не стал никого сжигать, а создал для евреев гетто. Сейчас это второй район Вены Леопольдштадт. Расположен он за Дунайским каналом на границе с первым районом. Там община неплохо обосновалась. У них была своя школьная система, ритуальная баня, особая юрисдикция. Второй район Вены до сих пор в народе считается еврейским. 1670 год считается второй венской гесерой. Некоторые евреи сбежали в Прагу, в Будапешт, на венгерские земли. Когда гонения утихли, евреи вновь стали возвращаться в Вену.

    Появились так называемые придворные евреи, которые снабжали двор деньгами, зерном и оружием. Однако особых привилегий за это им не вручали. Максимум защитную грамоту.

    Обладателем защитной грамоты от Императора Карла VI был Самуил Симон – посол Империи Габсбургов в России. С бумажной «привилегией» он объездил всю Россию. Самуил Симон был предком величайшего поэта немецкоязычного пространства Генриха Гейне.

    После Карла VI на трон взошла его старшая дочь Мария-Терезия (1740-1780). Евреем так и не дали гражданских прав, однако оставили в покое, так как Мария-Терезия была занята переустройством государства, модернизацией налогового и уголовного кодексов, доступностью образования для всех слоев населения, активным деторождением и лютой личной ненавистью к протестантам. Когда мать 16-ти детей и политически активная Императрица покинула этот мир, престол достался ее сыну Иосифу II. Иосиф вошел в историю, как Император эпохи Просвещения. Он, наконец, покончил с охотой на ведьм, отобрал привилегию образования у иезуитов, секуляризировал монастырские земли и, наконец, добрался до евреев. Его знаменитый Указ о терпимости  1782 года или «толерантный пакет» вошел в историю, как один из самых важных документов эпохи его правления. В соответствии с этим указом каждый еврей, проживающий на территории Вены, должен был платить крупный налог «на терпимость». Так в Вене остались жить только состоятельные евреи. Бедным этот налог был не по карману.

     Абсурд политики Габсбургов заключался в том, что евреи фактически содержали государственную казну, могли получать дворянские титулы, но при этом у них не было гражданских прав, они не имели права владеть землей или собственностью. Яркий пример тому Соломон Ротшильд, который основал в Вене банк, даже был почетным жителем Вены, но при этом был вынужден жить в номере отеля в Лепольдштадте, так как покупка собственного дома или квартиры запрещалась законом.

    В 1826 году архитектор Йозеф Корнхойзл строит первую официальную синагогу. Строительство синагог до этого времени было запрещено. Так же синагогам запрещалось иметь башню, поэтому синагога Корнхойзела как бы спрятана за фасадом дома. Впрочем, такие особенности архитектуры помогли храму избежать разрушения во время «ноябрьского погрома».

   В 1860 году Император Франц Иосиф задумал перестроить Рингштрассе. Кольцо вокруг старого города, призванное укреплять и держать оборону, должно было превратиться в роскошный бульвар... «еврейский бульвар».

   У евреев были деньги, но не было прав. Франц Иосиф отменяет запрет на владение землей и продает часть Рингштрассе богатым застройщикам. Некоторые евреи пользуются этой возможностью и заказывают дворцы у лучших архитекторов того времени.

В 1895 году был основан еврейский музей в Вене.

Адрес: Dorotheegasse, 11 1010

     Одним из самых знаменитых дворцов стал дворец Эфрусси (на фото). Игнац Эфрусси - эмигрант из Одессы. В Вене он основал банк и женился на даме из рода Ротшильдов. Строительство дворца он заказал у самого знаменитого архитектора Вены Теофила Хансена. В 1872 Эфрусси получает дворянский титул лично из рук Франца Иосифа не имея австрийского подданства. Только в 1911 его сын смог отказаться от гражданства России и стать полноправным гражданином Империи Габсбургов. Семья Эфрусси жила в Вене до 1938 года.

Герберт Раппопорт – советский режиссер австрийского происхождения. Родился в Вене в богатой семье. Семья владела дворцом на Рингштрассе. Несмотря на блестящую карьеру в Голливуде, в 1936 году переезжает в Советский союз, где снимает фильм «Профессор Мамлок», поднимая проблему антисемитизма. Имеет множество советских наград и званий. Умер в Ленинграде в 1983 году. По завещанию захоронен на центральном кладбище Вены в фамильном склепе.

В 1938 году состоятельные евреи убежали из Вены в США, бросив все имущество.

Рекомендую посмотреть фильм «Женщина в золотом», о том, как наследница империи еврейского промышленника в начале «нулевых» отстояла право на владение картиной Климта «Золотая Адель» из галереи Бельведер.

Это было третье крупное гонение на евреев за историю Австрии. На сегодняшний день еврейская община Вены насчитывает 8 тысяч официальных членов. Примерно треть из них выходцы из СССР. Так же есть небольшие общины в Граце и Линце. 

Знаменитый евреи современной Вены:

  • Арик Брауэр. Художник, музыкант. Стиль «Фантастический реализм». Умер в 2021 году.

  • Владимир Вертлиб. Писатель. Пишет на немецком языке. Уроженец СССР

  • Юлия Рабинович. Писатель. Пишет на немецком языке. Родилась в Ленинграде.

Я не провожу тематическую экскурсию о еврейской Вене, однако с удовольствием сделаю акцент на этой теме в рамках обзорной или пешеходной экскурсий.

Гид в Вене

Мария Лобова

Заказ экскурсий

+43 680 2131 689 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar