Меню
Назад » » » 2023 » Май » 29

Дворец Эфрусси

О богатстве Игнаца Эфрусси слагали легенды. Капитал банкира, эмигранта из Одессы, занимал второе место среди самых больших капиталов Австрии. 

Эфрусси не скромничал и решил выделиться среди венских богатеев, заказав себе строительство дворца на Рингштрассе. Известный так же, как кольцевой бульвар или еврейский бульвар. Проект во истину монументального строения был поручен Теофилу Хансену - архитектору зданий Австрийского Парламента, Венской Филармонии, Биржи, Дворца Хансена (Отель Кемпински). Архитектор создал не просто "жилой двор", а именно дворец. Огромный парадный зал, фонтан "Аполлон" во внутреннем дворе, лестницы, роскошные спальни - поддержанием порядка занимались примерно 20 слуг, постоянно проживающие во дворце. 

Игнацу, несмотря на отсутствие гражданских прав в связи с еврейским происходжением, удалось получить в Вене титул барона лично от Императора Франца Иосифа. В 1862 году Вену затопило. Игнац выделил крупную сумму на строительство дунайских набережных и мостов. Этим денежным вкладом в развитие города Эфрусси заслужил милость Императора. 

Последний из династии Эфрусси, кому удалось пожить в фамильном дворце, стал сын Игнаца - Виктор. В 39 лет, незадолго до смерти отца, он женился на "соседке" по Рингштрассе. Вроде бы, принадлежащей к клану Ротшильдов. В любом случае, невеста, во-первых была тоже очень богатой, а во-вторых, очень молодой. На момент заключения брака ей исполнилось 18 лет. 

В 1899 году, после кончины папиньки, Виктор наследует семейное состояние, включая дворец на Рингштрассе. Почти 40 лет, до начала Второй мировой войны, Дом Эфрусси "играет по-крупному". Торгует зерном и периодически вместе с Ротшильдами рушит рынок Российских облигаций по причине антисемитизма. 

В 1938 году Виктор подписывает отказ от активов и имущества, чтобы получить чешскую визу и убежать от погромов, которые охватили Вену. В Чехии умирает его супруга. В одиночестве, получая английскую визу, Виктор переезжает в Лондон. Умер в июле 1945 года. Захоронен в фамильном склепе на венском кладбище. Там же захоронены останки его отца Игнаца. 

В 1938 году банк и торговый дом Эфрусси вычеркивают из реестра юридических лиц. Дворец используется нацистами как "офисный центр". После окончания Второй мировой войны во дворце расквартировывают части американской армии. 

В 1950 году английская адвокатесса по имени Элизабет де Вааль возвращает права на дворец и продает его. С 1969 до 2009 года в здании находился центральный офис "Казино Австрии".

Экскурсия по тематике еврейская Вена возможна в рамках пешеходной или обзорной экскурсий по Вене

Гид в Вене 

Мария Лобова

Заказ экскурсий:

+43 6802131689

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar