Меню
Назад » » » 2018 » Ноябрь » 11

Дворец Хофбург. Зимняя резиденция династии Габсбургов

Дворец Хофбург по истине уникальное сооружение. Это самая большая императорская резиденция в Европе, общей площадью 240 тыс. кв. метров. Поражающая своим масштабом и сложностью архитектура Хофбурга, привлекает сюда ежедневно тысячи и тысячи гостей Вены.

Дворец Хофбург - это 18 крыльев, 54 лестницы, 19 внутренних дворов и более 2,5 тысяч помещений. Здесь жили Габсбурги с 15 по 20 век. Этот мощный и великолепный дворец как нельзя лучше олицетворяет величие Династии Габсбургов.

Хофбург находится в самом центре Вены, вмещает в себя десяток различных музеев, не менее дюжины выставок, резиденции Президента и Канцлера Австрии, правительственную канцелярию, библиотеку (2,5 млн. томов), конгресс-центр, императорские конюшни лошадей липицианской породы, зимний манеж, дом бабочек, придворную церковь. Даже Дворец Альбертина, который принято считать "самостоятельным" дворцом, входит в состав Хофбурга. В сокровищнице Хофбурга хранятся бесценные реликвии Священной Римской Империи. А Парадные императорские покои дают представление о жизни монархов.

С двух сторон дворец окружен великолепными парковыми ансамблями: Вольксгартен и Бурггартен. Хофбург за парадными дворцовыми воротами - это уникальный архитектурный лабиринт, прогуливаясь по которому можно встретить все возможные архитектурные стили разных эпох. История Дворца Хофбург, по сути, есть история всей Австрии.

Как смотреть?

Во время Пешеходной экскурсии по Вене

Во время авторской экскурсии "100 шагов вокруг Хофбурга"

Внутрений осмотр: экскурсии в музеи Вены с гидом

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar