Меню
Назад » » » 2022 » Ноябрь » 4

Гальштат - мекка австрийского туризма.

Сергей Викторович любит Австрию. Подозреваю, что приезжает он сюда не просто вальяжно прогуляться, выпить кофе и откушать венского штруделя. Приезжая по делам, он оставляет время на культурную программу и новые впечатления.

Знакомы мы еще с Москвы. По моим подсчетам лет 20, а может и больше. Где бы люди не познакомились и по каким краям света их бы не разбросало, рано или поздно их пути пересекутся в Вене. С Сергей Викторовичем мы пересекались не часто. Однако встречи наши были регулярны и к взаимному удовольствию от познания австрийских красот.

В этот раз мы поехали в Гальштат. «Сергей Викторович, ты уверен? Ехать нам 300 км. Это примерно 4 часа в одну сторону. Темнеет рано, так что выезжать лучше не позже 8-ми утра». «Твое дело показывать красивые места, а не вести подсчеты». За пару минут я переварила резкость своего старинного друга и, в принципе, согласилась с его точкой зрения. «Я просто предупредила, что путь не близкий».

Выехали мы в 8 утра, перекусив на попутной заправке кофе с круассанами, к полудню уже стояли в очереди на парковку в Гальштате. Перед нами стоял автомобиль с венгерскими номерами, позади «хорваты» и «немцы». Дама с собачкой, по всей вероятности местная, чувствовала своим долгом стучать в окна всех машин со словами: «Мест на парковке нет. Вы видите – мест нет».

Постоять в очереди пришлось минут 10. Мы заехали под шлагбаум и заняли место между «словаком» и «итальянцем».

  • Сергей Викторович, добро пожаловать в мекку австрийского туризма. Диснейленда в Австрии нет, зато есть Гальштат.

Сергей Викторович задумчиво оглянулся. Доволен.

Всего в Гальштате чуть больше 200 жителей, которые живут тут круглый год. Паркуются они, кстати, на именных парковках. На выезде из города есть парковочные места с указанием, какому номерному знаку принадлежит место. Мы с тобой на гостевой парковке.

Стоимость парковки в Гальштате 4 евро в час. Чем дольше стоишь, тем дешевле. Три часа парковки стоит 9 евро.

В этих местах уже 7 тысяч лет добывают соль. Здесь когда-то было море, отсюда и богатые залежи соли. За счет соли регион процветал последнюю тысячу лет. В эпоху Средневековья соль была единственным известным и доступным консервантом пищевых продуктов. Экспорт соли был налажен в 8 веке епископом Рупрехтом. Сейчас Рупрехт Святой покровитель региона Зальцкамергуд, где мы сейчас и находимся.

Мы шли по главной и единственной улице Гальштата. Длина улицы примерно 2 км.

Главное развлечение города – фуникулер, ведущий на гору. Две минуты и ты на живописной вершине. «Поехали?». «Ну, конечно».

Все, кроме прогулки по центральной улице города, требует дополнительных затрат. Подъем на фуникулере вверх и вниз стоит 20 евро с человека. Так же можно сходить в соляные шахты. Билет с посещением шахт стоит на 15 евро дороже. Экскурсия в шахты длится 1,5 часа. Мы решили сэкономить время, чтобы подольше побыть на свежем воздухе.

Видишь, город зажат между скалой и озером. Здесь крайне мало земли, в том числе и для захоронений. Дефицит земли привел к тому, что останки усопших выкапывали через 10 лет после захоронения. Кости чистили, отбеливали и укладывали в специальную «костницу». Традиция прервалась в 1981 году. Кремация оказалась выгоднее с точки зрения экономии ресурсов.

Прогулка по городу с фуникулером заняла примерно 4 часа. Можно было покататься по озеру на кораблике, но Сергей Викторович внезапно заторопился в Вену. От обеда он тоже отказался. «Сэндвич с кофе по дороге меня вполне устроит. Дела, девочка, дела». Мы выехали с парковки, освободив место следующему туристу. Хотя до заката оставалось совсем немного времени, желающих прогуляться по вечернему Гальштату было достаточно.

Экскурсия в Гальштат

Фотоальбом «Гальштат и окрестности»

 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar