Меню
Назад » » » 2023 » Март » 15

Где живут богатые. Часть II. Эскапизм буржуазии.

В первой части я рассказала о современных резиденциях и апартаментах, построенных за фасадами исторических зданий 19 века в Первом районе Вены. Теперь поисследуем 18 и 19 районы Вены, где стоимость недвижимости так же высока, как и внутри Венского бульварного кольца.

Третья промышленная революция (1760 -1840) и последующая за ней эпоха «грюндерства» (эпоха создания акционерных обществ, страховых компаний и банков) привела к строительному буму во второй половине 19 века. Состоятельные люди вкладывали деньги в строительство доходных домов в центре Вены, тем самым увеличивая оборот и рост своих капиталов. Плотная застройка и сокращение площадей садов и парков не нравилась венской буржуазии. Единственным решением для сохранения уюта и комфорта стал побег из центра Вены на окраину. Так в 1872 году доктор Эдмунд Краль основал дачное товарищество. Председателем был избран знаменитый архитектор Генрих Ферстль, черпавший вдохновение в эпохе ренессанса и строивший здания Имперского масштаба, например, Венский государственный университет. На окраине Вены предстояло создать район, застроенный частными виллами с небольшими личными садами. За образец был взят английский стиль. Для начала в английском стиле было построено 50 односемейных домов, затем к английскому стилю добавился французский и итальянский. Так появился «коттедж фиртль». Буржуазия и средний класс обрели спокойную жизнь со всеми атрибутами беззаботности.

В 1961 году район занимал 85 га. В нем проживало почти 7 тыс. человек. Адвокаты, писатели, художники, врачи, композиторы и их семьи. Районы Вэринг и Деблиг стали жилым массивом с архитектурным и социальным единством. Сейчас эта тенденция называется деурбанизация.

Внутри агломерации находится престижное учебное заведение – Агропромышленный университет, основанный в 1872, как императорская школа землеустройства. Сейчас здесь 15 факультетов и более 10 тыс. учащихся.

Два роскошных парка – Тюркеншанс и Сады Ротшильдов. Сады Ротшильдов когда-то принадлежали знаменитому семейству банкиров, однако после побега в США их владения были переданы в собственность города. Парк Тюркеншанс создал садовник Густав Зеннхольц в 1888 году по заказу Генриха Ферстля. В парке есть ресторан, детская площадка, поляны для летних игр, зимой проходит рождественская ярмарка. Одним словом, все для развлечения и прогулок почтенных жильцов района.

В настоящее время здесь около 3 тыс. вилл. В среднем ежегодно около 40 вилл меняют владельцев. Стоимость такого жилья от 6 млн до 10 млн евро и выше. Покупка и продажа вилл в этих районах идет медленно. Иногда покупатель находится через год, а бывает, через 5–6 лет. Все строго конфиденциально. Потенциальный покупатель получает предложение о покупке личным уведомлением, а не поисками предложений в интернете.

В аренду такие виллы сдаются крайне редко, ибо стоимость ежемесячной арендной платы от 5 тыс. евро и до пятизначной цифры.

Тематическая автомобильная экскурсия

Пешеходная экскурсия по запросу.

 

 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar