Меню
Назад » » » 2022 » Декабрь » 21

Густав Климт. 10 фактов об авторе самого известного поцелуя.

  1. Густав Климт родился в Вене в семье художника гравера. Семья была не богата, поэтому мальчик с детства помогал отцу в работе. Особенно с драгоценными металлами. С золотом Густав умел обращаться с малых лет. Эрнст – младший брат Густава – был его верным напарником в творчестве.
  2. Густав и Эрнст закончили ремесленно-художественное училище в Вене. Густав идеально владел академическим рисунком.
  3. В 18 лет Климт уже получал заказы на роспись стен театров и музеев. Вместе со своим младшим братом Эрнстом они расписали 4 театра и 1 музей.
  4. У промышленника и фабриканта Германа Флеге было три дочери. Как-то раз папа решил сделать своим дочерям подарок – их портреты, написанные рукой Климта. Подарок стал судьбоносным. Эрнст женится на одной их сестер. У них рождается дочь.

 Дружба другой сестры - Эмили и Густава длится до самой смерти художника. Похоже, что любовниками они не были. Во всяком случае, никаких документальных подтверждений этому нет.

  1. Отец семьи и сын Эрнст умирают в один год. Густав берет под свое покровительство жену и дочь брата. Со смертью брата стиль живописи меняется. Климт уходит от академического рисунка. Начинается его «золотой» период.
  2. Климт и Фрейд современники. Встречались они или нет – не известно. Но картины Климта более позднего периода, как будто отражают письменные труды Фрейда о сексуальности, снах и бессознательном. Живопись полна чувственности и эротизма.
  3. Климт был эротоманом. Он предпочитал работать в окружении обнаженных юных прелестниц. В итоге 14 женщин после смерти Климта подали в суд, претендуя на наследство в качестве матерей его детей. Но только одной удалось доказать свою близость с художником. Климт любил женщин, но никогда не был женат.
  4. Климт не оставил дневников, писем, записей и интервью. Он говорил: «Я скучный человек. Я весь в картинах». Никаких письменных подтверждений фактов его личной жизни нет, кроме открыток к Эмилии Флеге. «Еду. Буду через три дня». И все.
  5. «Золотой» период Климта начался гораздо раньше его путешествия в Ровену и Венецию.
  6. Много работ Климта погибло при пожарах во время Второй мировой войны. Но вот сгорели они или исчезли бесследно – большой вопрос. Есть мнение, что многие из них хранятся в частных коллекциях. Так же часть его работ – эскизы тканей и платьев – сгорели при пожаре в квартире Эмилии Флеге. Эмилия владела модным домом. Климт помогал ей в творчестве.

 

        Где посмотреть Климта в Вене.

       1. Самая большая коллекция в галерее "Бельведер"

       2. Отдельные работы в музее Леопольда и музее прикладного искусства.

      3. История о том, как  "Золотая Адель" переехала из венского Бельведера в нью-йоркский "Метрополитен" в фильме "Женщина в золотом"

      4.  Экскурсии в музеи Вены

   

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar