Меню
Назад » » » 2023 » Июнь » 21

Яшитомо Нара. В гости к плохой девчонке.

Музей современного искусства Альбертина Модерн представляет этим летом несколько интересных выставок. Одна из них посвящена живописи Яшитомо Нара. Он входит в список самых дорогих художников Японии. Средняя стоимость его картины 50 млн. долларов. 

Детей у него нет, как нет и жены. Может быть поэтому в его живописи мы видим отсылку на подростков, на девочек, которые явно не в ладах с этим миром. У них грозные лица, они хватаются за пистолеты и сигареты, чтобы  показать незримому оппоненту свое подрастающее, но еще не окрепшее "Я". Несмотря на всю серьезность подросткового протеста, девочки выглядят милыми в этом неравном противостоянии с миром взрослых. 

Яшимото Нара ищет свой стиль. На выставке представлены его ранние работы. "В искусстве есть место детскому рисунку", - эту фразу когда-то сказал Пабло Пикассо, открыв новый пласт мировой живописи - наивный, милый, действительно напоминающий картины, написанные детской ручкой, впервые взявший в руки краски и карандаши. Ранняя живопись Нара почти детский рисунок. Он, как ребенок, рисует везде - на картоне от упаковок, на вырванных из блокнота листиках бумаги, на порванных почтовых конвертах. Почти детский рисунок...Почему почти? Ребенок рисует интуитивно, Нара рисует профессионально. У него два высших художественных образования. Первое он получил на родине в Японии, второе - в Германии. 

Работы Яшимото Нара, в частности, скульптуры стоят на улицах Токио и Нью-Йорка. Он так же уделяет внимание антивоенным компаниям, упоминая в своих работах чудовищные события в Хиросиме. 

Выставка оформлена по принципу "эрмитажной развески".

Выставка продлится до 1 ноября 2023 года.

Стоимость взрослого билета - 14,5 евро.

Дети и подростки до 19 лет - вход бесплатный.

Индивидуальная экскурсия по Выставке - 250 евро.

Гид в Вене 

Мария Лобова

заказ экскурсий и трансферов

+ 43 6802131689

vena77@gmx.at

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar