Меню
Назад » » » 2021 » Апрель » 22

Отели Вены. Обзор новинок с Марией Лобовой. Часть II

Бутик-отeль «Мотто» от знаменитого венского ресторатора.

     Жители Вены хорошо знакомы с рестораном на Дунайском канале «Мotto am Fluss». Его владелец Берн Шлахер решил расширить сферу деятельности и стать не только ресторатором, но и отельером. Он решил не строить что-то новое, а взять за основу существующий ранее отель «Kummer» на известной торговой улице Mariahilferstrasse.

Отель, к слову, был не плохой, имел 4 звезды, располагался в красивом историческом здании. В 2017 году он закрылся на полную реконструкцию, чтобы порадовать новых гостей через 4 года. Отель состоит из 90 комнат. Естественно, в нем будет ресторан, кондитерская и бар. Плюс для любителей шоппинга – торговая улица у вас под окнами. Улица пешеходная, но к отелю может подъехать такси, метро за углом, пешком до исторического центра – 10-15 минут.

Ни Оперой единой.

Недалеко от «Motto» в августе 2020 года будет открыт отель «Jaz Wienna». В отеле будет 163 комнаты, исполненные в современном дизайне и, конечно, много-много музыки. Плюсы – расположение, новизна, комфорт.

В первой части обзора я обещала рассказать о новинках в историческом центре Вены.

Исторический центр Вены находится в пределах Венского бульварного кольца Рингштрассе. Коротко мы называем его Ринг. До середины 19 века внутри Ринга располагался город целиком. Эта улица была оборонительным кольцом города и состояла из укреплений, рвов, различных сооружений, призванных оберегать Вену от нашествия недругов. Император Франц Иосиф решил, что недруги более не планируют атаковать столицу Австро-Венгрии и повелел снести варварские сооружения времен Средневековья, а по некоторым источникам и вовсе эпохи Древних Римлян. Оборонительная цепь превратилась в самую красивую улицу Европы. Город расширился, а исторический центр или Старый город остался внутри кольца. Если вы хотите находиться в гуще событий, то лучше жить или внутри Рингштрассе, или непосредственно на ней. Тогда все главные достопримечательности будут от вас в пешей доступности, а также лучшие магазины, рестораны и прочие развлечения.

Центр города бережно храним магистратом по защите памятников и культурного наследия, поэтому, развернуть масштабное строительство сложновато. При этом, центр Вены каждый год все-таки открывает новые, современные отели. Уровень отелей соответствует локации – как правило, это или «премиум-класс» или что-то весьма достойное. Это я к тому, что если вы хотите отличнейший отель, то ориентируйтесь на первый район Вены (первый бецирк).

Некогда известный Parkring – с виду напоминающий хрущевскую высотку – внезапно превратился в Almanac Vienna. Концептуально отель имеет гастрономический уклон. В нем 122 комнаты и сюиты, видовой ресторан с традиционной австрийской кухней и очень хорошие соседи. Бок о бок отель «Мэрриот» с весьма достойным рестораном и кондитерской, чуть позади отель-дворец «Кобург», с винными погребами и «мишленовским» рестораном, а напротив Городской парк со знаменитой статуей золотого Штрауса. Кстати, в этом же парке находится ресторан Steirereck – лучший в Вене, лучший в Австрии и лучший по отзывам ценителей высококлассной кухни. Расположена "новинка" непосредственно на Ринге – исторический центр будет у вас за спиной.

Недалеко от Ринга, в квартале Бельведер, отстроили шикарный отель Andaz, означает «личный гость». Отель принадлежит группе «Хаятт» а, значит, это очередной венский «люкс» с панорамный баром на крыше и роскошными ресторанами внутри здания. В самом отеле 322 комнаты и мешок «люксовых» бонусов – фитнесс, СПА, бальный зал. Я бы отнесла этот отель не столько к туристическим, сколько к бизнес-отелям.

Для ценителей оригинальных отелей лично от себя порекомендую отель дворцового типа «Вильгельминеншлосс». Он расположен далеко от центра, ну относительно далеко, по меркам Вены. Во-первых, это настоящий дворец почти в Венском лесу. Во-вторых, он находится в бывших охотничьих угодьях, а ныне уютном парке. В-третьих, оттуда открывается шикарный вид на Вену и виноградники. Если дворцовый отель пока не по карману, там же в парке есть уютный, домашний хостел. До центра примерно минут 30 на автобусе. Автобус останавливается непосредственно за воротами парковой зоны.

Искренне ваша, Мария Лобова.

Заказ экскурсий и услуг по телефону +43 680 21 31 689

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar