Меню
Назад » » » 2023 » Июнь » 15

Убрать нельзя оставить. Как Австрия победила аристократию.

Фото Мария Лобова

«Все граждане равны перед законом. Привилегии по рождению…сословию…исключаются». Этот закон от 1919 года уравнивает всех граждан Австрийской Республики, запрещая упоминать дворянские титулы, такие как герцог, граф, рыцарь ордена etc., при написании имен. Приставка «фон» так же исключена. Нарушителям грозит штраф 20 000 крон или полгода тюремного заключения. В Австрии денежное взыскание можно заменить пребыванием в тюрьме.

В 2019 году внук последнего Императора Карл Габсбург попытался нарушить республиканский закон, который, по его мнению, пора «выкинуть на свалку истории».  Карлу вынесли обвинительный приговор. А вот с наказанием вышла неувязочка. За 100 лет австрийская валюта несколько раз менялась. Кроны, шиллинги, евро. Актуализировать сумму штрафа в адекватных денежных единицах никому не приходило в голову. Альтернативное наказание в виде заключения в тюрьму к Габсбургу решили не применять. В итоге обвинительный приговор оставили в силе, но никак не наказали.

Несмотря на упразднение титулов, республиканское правительство, пришедшее к власти в 1918 году, оставило аристократам их владения – земельные угодья, дворцы, коллекции искусства. Разорение состоятельных людей произошло позже – в 1938 году.

Какие титулы допустимы.

При написании имени разрешено употреблять профессиональные и научные титулы. На дверных звонках, визитных карточках, в переписке можно видеть титулы:

  • Доктор;
  • Профессор;
  • Дипломированный инженер;
  • Доктор медицинского Университета etc.

Наличие такого титула означает, что человек заслужил его своим трудом, а не унаследовал от троюродного дедушки.

На фото экспонат из летнего дворца Лихтенштейнов в Вене. Для этой знатной и  влиятельной европейской династии Австрия тоже не делает исключений, нигде не упоминая их княжеский титул. Лихтенштейн он и есть Лихтенштейн и не о чем здесь судиться.

 

Гид в Вене 

Мария Лобова

Заказ экскурсий и трансферов

+43 6802131689

Дополнительные экскурсии и услуги на www.venaexcurs.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar