Меню
Назад » » » 2022 » Декабрь » 1

Гитлер по Фрейду

На экскурсиях мы обычно говорим, что самый известный австриец – это Моцарт.  Тут не поспоришь. Иногда упоминаем Фрейда и реже всего Гитлера. Хотя эти двое легко отберут кубок популярности у великого композитора.  Слава Моцарта ультимативна, так как находится на Светлой стороне. Фрейд и Гитлер погружают во мрак. При их упоминании каждый задумывается, втягивает голову в плечи и отводит взгляд. При австрийцах Гитлера и вовсе лучше не упоминать. Они не вырывают эти страницы из учебников истории, хотя знают, что там написано и предпочитают пролистывать их как можно быстрее.

Говорят, они встречались. Гитлер и Фрейд. В Вене в 1910 году, когда Адольф тогда еще Шикльгрубер провалил экзамены в Венскую Академию Художеств. Провал был для него психической травмой, так как он даже помыслить не мог, что не поступит. Один из профессоров приемной комиссии все же усмотрел в молодом человеке талант, но не к живописи, а к архитектуре и предложил место в Университете. Однако для поступления в Университет необходимо было закончить еще один год обучения в реальной гимназии. Но это не входило в планы Гитлера. Хотя архитектура оставалась его единственным живым, человеческим увлечением все последующие годы.

О встрече Гитлера и Фрейда свидетельств не больше, чем о том, что Сталин и Гитлер в одно и тоже время жили в одном и том же очень дешевом гостевом доме недалеко от Шенбрунна. Всего лишь небольшая акварель, которая висела у Фрейда в рабочем кабинете, подписанная автором. Была ли эта работа подарена лично или кем-то другим не известно. Во всяком случае для Фрейда она имела значение, раз висела в его кабинете. Эта акварель была продана с аукциона исторических документов Mullock s   в 2010 году со стартовой стоимостью около 10 тыс. фунтов.

Все что интересовало Фрейда потом, это как унести ноги от гитлеровского режима. Ему это удалось благодаря родственнице Наполеона Бонапарта, которая за большую сумму денег выкупила Доктора из концлагеря и переправила в безопасный Лондон.

Подробно биографией Гитлера занимался последователь Фрейда, основатель неофрейдизма и фрейдомарксизма, немецко-американский психоаналитик Эрих Фромм (1900–1980).  Он написал эссе о жизни Гитлера, начиная с его рождения и отношений с матерью и заканчивая подробным описанием самоубийства. Эссе вышло под названием «Адольф Гитлер: клинический случай некрофилии».

Клинические случаи пусть изучают клиницисты. А глава о женщинах Гитлера показалась мне интересной. Про Еву Браун слышали все. История не без доли мрачной романтики. Гитлер женился на Еве за пару часов до пули в висок. Оформление официальных отношений произошло, когда это уже не имело никакого смысла. Но только не для этих двоих. Ева специально приехала в Берлин, когда исход войны уже был ясен, чтобы умереть рядом в возлюбленным. Его самоубийство вместе с собакой и ближайшим окружением было запланированным актом. Для Гитлера самопожертвование Евы было доказательством истинной любви. Быть готовой умереть, значит любить по-настоящему. За это она ненадолго стала официальной женой.

Но забудем пока Еву и посмотрим, были ли еще женщины в биографии Гитлера. Да и маму оставим в покое, хотя Фромм, как наследник Фрейда, ищет причины формирования личности Гитлера в том числе и в холодных, бездушных отношениях с матерью о которых многократно упоминает в своем эссе.

Итак, Гитлер любил женщин двух типов. Тип первый – светские львицы, респектабельные дамы в мехах, шелках и бриллиантах значительно старше его. Они считали его галантным и хорошо воспитанным, он учился у них светским манерам, искусству вращаться в высоких кругах и охотно брал пожертвования на свою политическую деятельность. О близких связях с такими женщинами свидетельств не нашлось. Из чего Фромм делает вывод, что Гитлер к дамам из высшего общества относится с почтением и считает себя недостойным вступать с ними в интимную связь. Второй тип женщин – те, с которыми можно не церемониться. Стоящие ниже его как интеллектуально, так и социально. Им он и отдавал предпочтение в интимных связях. Ева Браун, кстати, относилась ко второму эшелону.

Придя к власти, Гитлер любил окружать себя великосветскими красотками, особенно киноактрисами. Одной из любимых актрис Гитлера была Магда Шнайдер – мама самой известной австрийской актрисы Роми Шнайдер, так же известной, как возлюбленная Алена Делона в их лучшие годы.

Так же в круг женщин для интима входила племянница Гитлера Гели Раубаль. Ему нравилось ее рисовать. Правда, по свидетельствам современников, изображения относились больше к порнографии, чем к искусству. Поговаривали, что не всякая натурщица согласится принимать такие позы в каких рисовал Гитлер Гели.

В своем эссе Фромм приходит к выводу, что с женщинами из первой группы Гитлер получал мазохистское удовольствие, а с женщинами из второй – садистское. «У мужчины с высоким интеллектом должна быть примитивная и глупая женщина», — это он говорил Еве Браун.

Ева вела дневник их отношений. Интимную сторону она не описывала, а вот душевные страдания от эмоциональной холодности возлюбленного во всех красках. Судя по записям, Еве не хватало внимания. Например, на день рождение она хотела маленькую собачку, а он преподнёс цветы и конверт с деньгами. Против конверта она не возражала, но была недовольна, что он не сопроводил подарок открыткой с теплыми словами поздравления. Она любыми путями пыталась вызвать в нем нежность и привлечь внимание. Например, сама себе покупала украшения, чтобы одеть на ужин. Пока Ева страдала, Гитлер тоже страдал от недоступности роскошных женщин. О его мазохизме свидетельствует рассказ актрисы Ренаты Мюллер режиссеру А. Цейслеру. Ее вызвали на аудиенцию в резиденцию канцлера. В целом, она понимала, что смысл визита в том, чтобы переспать с ней и не имела возражений. Когда оба разделись, Гитлер стал требовать его ударить. Актриса выполнила просьбу. Чем больше она его била, тем сильнее он возбуждался. Однако до финала дело так и не дошло.

Вскоре после визита к канцлеру Рената Мюллер покончила с собой. Примечательно, что женщины, вступавшие в близкие отношения с Гитлером, часто кончали с собой или предпринимали попытку самоубийства. Среди них дважды Ева Браун, Рената Мюллер, Гели Раубаль, Юнити Митфорд.

 

                                                                                                                                                              По материалам книги Эриха Фромма.

                                                                                                                                                             

 

 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar