Меню
Назад » » » 2024 » Февраль » 29

Лучшие экскурсии по Вене и Австрии. Весна и лето.

Зимы в этом году в Вене почти не было. Ноябрьский снежок привел всех в легкое замешательство и даже немного напугал перспективой грядущей холодной зимы. Но на этом все закончилось. Снег растаял и о нем более не вспоминали. Рождественские рынки прошли на фоне сухой и даже солнечной атмосферы и плавно перешли в разряд Пасхальных рынков, которые вот-вот откроются во дворце Шенбрунн, на площади Ам Хоф и на Фрайюнге. Детей ждет традиционная забава по сбору шоколадных яиц с последующим их поеданием, а взрослых неспешные прогулки и отдых в уличных кафе, залитых венским солнцем, за бокалом вина или чашечкой венского меланжа.

На весенне-летней сезон я рекомендую:

- Пешеходную экскурсию по Историческому центру. 

Есть программа на 2 часа и есть программа на 3 часа. 

Чем отличаются? Количеством осмотренных достопримечательностей. 

Искренне рекомендую экскурсию в Венский лес. На автомобиле, с выходами, прогулками и катанием на лодке по Подземному озеру. Во-первых, вы увидите настоящую Австрию, природу, деревеньки, маленькие городки и сам Венский лес. Во-вторых, вы, наконец узнаете, что такое Венский лес и что там за сказки в этом лесу. В-третьих, это не очень продолжительная экскурсия, но с насыщенным визуальным рядом, который будет споровождаться моими интересными рассказами.

Кстати, о рассказах. Пару-тройку лет назад был тренд в экскурсиях на мифы, сказки и легенды. На экскурсии зазывали обещаниями "не грузить" датами и фактами, а исключительно обещаниями травить байки в абстрактном историческом контексте. Я, честно говоря, подумывала над таким форматом с учетом тренда, но потом передумала. Нет, конечно, я рассказываю городские легенды и про дунайских Дев, и про Дом с Базилиском на экскурсии "Легенды Венских двориков", и про "кровавую улицу", где стекали кровавые реки при истреблении протестантов, но эти рассказы в любом случае основаны на исторических фактах, либо официальной мифологии, зафиксированной в учебниках истории, как народный эпос. В своих экскурсиях я всегда держу историческую линию и озвучиваю даты, какими бы "скучными" они не казались. В истории важна хронология, без дат держать хронологические рамки не возможно. Не так давно одна гостья сделала мне приятный комплимент: "Мне понравилось, что в экскурсиях Вы углубляетесь в историю, а не рассказываете сплошные "занимательные истории". Поэтому, да, я придерживаюсь официальной истории, хотя иногда люблю поразмышлять и поискать несоответствие в сопоставлении некоторых исторических фактов. Но это было отступление. Вернемся к моим экскурсиям, которые особенно хороши в теплое время года.

Экскурсия в Альпы. Тоже две программы. Есть программа на 6 часов и есть программа на 8 часов. Тоже отличаются количеством осмотренных достопримечательностей. Длительная, 8-ми часовая программа предполагает частичное осмотр Венского леса. Программа на 6-ть часов - это горные смотровые площадки, водопады и обед в форелевом хозяйстве по желанию. На обеих программах очень много природы, альпийских ландшафтов, идиллических пейзажей, свежего воздуха и зелени. Здесь я рассказываю об истории Древне Римской Империи, Священной Римской Империи Германской нации, зарождение австрийского государства и, конечно, великих и ужасных Габсбургах, которые больше всего на свете любили власть. 

Так же к прекрасным экскурсиям для познания Австрии относится экскурсия в Долину Вахау. Здесь у нас роскошные монастыри - Геттвайг и Мельк. Они были построены в эпоху Барокко, когда Габсбурги из всех сил соперничали с французскими королями - у кого барокко барочнее и чьи барочные завитушки богаче выглядят. Самые красивые монастыри были построены на берегах Дуная, который как раз протекает в Долине Вахау.

А вот федеральную землю Бургенланд туристы часто игнорируют. Оставляют на потом, когда уже не первый раз приезжают в Вену и, казалось бы смотреть уже нечего, но нет...есть еще Бургенланд. Там нет Альп. Бургенланд равнинная земля. Там находится самое большое, бескрайнее озеро Нойзидлерзее, которое в шутку называют "венским морем". Там же находится город аистов Руст, дворец Эстерхази и абсолютно волшебный замок Форхтенштайн, где хранится единственный в мире портрет графа Дракулы в полный рост.

Выбирайте и звоните. 

Ваш гид в Вене Мария Лобова

+ 43 680 2131689

vena77@gmx.at

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar