Меню
Назад » » » 2020 » Февраль » 17

Вена. Внутренний мир. Венские кофейни.

     Мраморные столешницы покоятся на изящных и крепких металлических ножках. Диванчики со слегка потертой, но непременно красной обивкой. Венские стулья– изящно изогнутое дерево «по рецепту» Тоне. Чашечка кофе сервируется на металлическом подносе обязательно «в сопровождении» стакана простой воды. Венские кофейни – последнее место на Земле, где люди читают новости не в смартфоне. Посетители держат в руках свежие, хрусткие газеты, бережно перелистывают их…Уходя, кладут прочитанный «цайтунг» на комод, чтобы следующий посетитель мог ознакомиться со свежими новостями. Венские кофейни – это концентрация отличного кофе, архитектуры и дизайна интерьера, особого флёра и традиций. Венская кофейня – не туристические бренд. Эти заведения формируют внутреннюю атмосферу города точно так же, как дворцы и памятники формируют внешний облик Вены. И если вы хотите понять внутренний мир Вены, вам стоит посетить хотя бы пару этих заведений.

Исторический экскурс.

Вена, отнюдь, не была первооткрывателем в области потребления кофе не в Европе, не в мире. Самая первая кофейня в мире была открыта в Стамбуле в 1554 году. Старейшая известная в Европе кофейня Procope в Париже, датируемая 1686 годом. Что касается Вены – тут, как говорится, все сложно. Есть легенда, что кофейные зерна в Вену впервые завезли турки во время Второй турецкой осады (1683 год). Якобы существовали 4 мешка с зелеными зернами, которые венцы нашли в турецких шатрах после отступления недругов и пытались накормить зернами лошадей. Затем, по легенде, на исторической сцене появляется Геог Франц Кольчиский, вроде бы польский купец, который открывает первую венскую кофейню. Сейчас историки полностью разрушили эту очаровательную и очень стройную легенды, выдвинув версию в пользу армянского шпиона. Первым человеком, который получил «привилегию на публичную раздачу кофе» 17 января 1685 года был шпион армянского происхождения, состоящий на службе при Императорском Дворе Иоганн Диодато. Благодаря армянскому происхождению шпион владел рецептом приготовления «темных бобов». В 1819 году в Вене открылась уже 150-ая кофейня. Учитывая небольшие размеры города, можно сказать, что это кофейни были на каждом углу. Кофейни стали не просто местом, где подают кофе, но и территорией культурного общения. Здесь литераторы зачитывали свои произведения, художники выставляли картины, здесь общались светлые умы 19 века, Фрейд писал труды и выступал с призывными речами Лев Троцкий. Одним словом – кофейни стали местом обмена информацией, культурным пространством, общения, свиданий, заключения политических и деловых сделок. Золотое время Венских кофеен пришлось на период 1848 – 1918 год.

Чек-лист моих любимых венских кофеен.

Для знакомства с внутренним миром Вены мой личный рейтинг кофеен.

1) Кафе «Централь» Сказочные имперские интерьеры. Расположено во дворце архитектора Генриха Ферстеля. Открыто в 1876 году. Полная реставрация в 80-х года 20 века.

Достоинства: интерьер, здание, горячая кухня, фантастический выбор десертов, центральное расположение.

Недостаток: вечная очередь. Бронируйте заранее.

2) Кафе «Музеум». Обожаю его. Место встреч венской богемы. Расположено между Сецессионом и Венской Оперой.

Достоинства: интерьер оформлял знаменитый модернист Адольф Лоос, центральное расположение, вкусное меню – горячее и холодное, нет очередей.

Недостатки: не выявлены.

3) Кафе «Айлес». Отличное место, в историческом центре, но почти без туристов. Расположено рядом с городской Ратушей. Место встречи чиновников.

Достоинства: нет очередей, большой выбор завтраков, в выходные завтрак подают до 14.00, цены немного ниже, чем в других кофенях.

Недостатки: не выявлены.

4) Кафе «Фрауэнхуба». По легенде, это заведение основал личный повар Императрицы Марии-Терезии. Говорят, что здесь музицировали Моцарт и Бетховен. Глядя на интерьер кофейни, в это вполне можно поверить.

Достоинства: историческая атмосфера, услужливые официанты, центральное расположение.

Недостатки: в обеденное время может не быть мест.

5) Кафе «Хофбург». Тоже люблю это место. Если не брать во внимание очевидно завышенные цены, то стоит насладиться не только кофе и штруделем, но и горячим меню. Отличный суп-гуляш и сосиски – именно то, что надо слегка уставшему посетителю дворца Хофбург.

Достоинства: интерьер, расположение во дворце очень привлекает, отличное меню.

Недостатки: немного тесно, немного дороговато, но в целом приемлемо.

Весной все кафе выставляют столики на улицы. Внутри венских кофеен запрещено курить, а вот на улице разрешено курить везде, в том числе и за столиками кофеен.

Коротко о главном. 5 фактов о Венских кофейнях.

- В 2011 году Венские кофейни стали нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО.

- Воду подают к кофе, чтобы нейтрализовать горечь, а кофейная ложка положена по этикету Габсбургов.

- Венская кофейная культура предлагает 40 сортов кофе. В том числе, с капелькой алкоголя. Любимый кофе Императрицы Марии-Терезии предполагает добавление нескольких капель абрикосового ликера.

- В некоторых кофейнях, например в „Sperl“, можно поиграть на бильярде. А вот играть в карты запретили еще в конце 18 века. За карточные игры владельца кафе могли оштрафовать на 1000 крейцеров. Для сравнения чашка кофе стоила 3 крейцера.

- До начала 20 века женщинам запрещалось посещать Венские кофейни. Исключением были кассирши, которые взимали плату и наблюдали за распределением сахара. Единственное кофейное заведение, куда допускали женщин, была Французская кофейня. Кстати, эта кофейня существует до сих пор. Ее называют уголком Франции в Вене. Это место для тех, кто скучает по французскому шарму, божественно вкусным круассанам и истинно парижским омлетам.

 

Ваш проводник по Вене Мария Лобова.

www.venaexcurs.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.