Меню
Назад » » » 2020 » Март » 3

Что привезти из Вены? Друзьям, себе, родным и близким.

«Кир, привет! Тебе каких конфет взять…(московский друг Кир за время моего проживания в Вене превратился из звенящего юнца в солидно округлившегося и слегка полысевшего ответственного руководителя, с неизменной любовью к поеданию сладостей)… В ожидании ответа от Кира, я бродила по утреннему, полупустому  «Дьюти Фри» в новом терминале аэропорта Швехат. В современном терминале, построенном для Австрийских авиалиний, мне нравилось решительно все. Много лет я летаю из Вены в Москву 2-3 раза в год и всегда предпочитала родной «Аэрофлот». Когда в Швехате, после многочисленных коррупционных скандалов, наконец, открыли новый терминал, его отдали главной австрийской авиакомпании – все остальные перевозчики остались в  допотопном, но функциональном здании. «Австрийцы» в этот раз предложили хорошую цену за билет и я предпочла их. Я визуально осваивала новую территорию. Глаз радовался… Очевидно, старый завис в прошлом столетии, новый же был воплощением холодного, модного и комфортабельного минимализма… Магазины беспошлинной торговли – главное развлечение мающихся в ожидании пассажиров – притягивали яркими «акциями», бесконечными рядами баночек и флакончиков, подсвеченными витринами. Продавщицы делали вид, что заняты чем-то своим, не менее важным, чем обслуживание покупателей… Такое поведение мне более по душе, чем вежливая, но тошнотворная навязчивость девушек в Шереметьево.


Бум…бум… Кир, вечно совещающийся с какими-то неведомыми подрядчиками, прислал ответ…«вези что хочешь, только не эти ваши золотые шарики «Моцарта»… Мне стало обидно за самого известного австрийца и за его «золотые шарики». В моей дорожной сумке болтался небольшой пакетик именно с этими конфетами на случай, если кого-то надо будет «осчастливить» в Москве чисто австрийским презентом. Бедные австрийцы. Они все еще думают, что мир не придумал ничего вкуснее торта «Захер» и конфет «Моцарт». Лет 15 назад большие коробки с «Моцартом» были люксовым презентом, особенно, если к ним прилагалась бутылка вина. Туристы из Казахстана однажды рассказывали, что в 90-е фирменный торт «Захер» можно было обменять на равноценную по весу порцию черной икры. Сейчас все изменилось. «Люкс» оказался не вкусный и всем стало по фигу, из какой там Имперской Вены его привезли. Я вальяжно прогулялась до полок с алкоголем и взяла бутыль «Чивас 12». Во всяком случае, с этим подарком Киру будет легче выстраивать диалог с подрядчикам. А конфеты… конфеты в следующий раз.


Объявили посадку. Разместив багаж над сиденьем, я достала из дорожной сумки пакетик с шариками «Моцарта», развернула обертку и надкусила гладкую поверхность. Никаких ярких вкусовых впечатлений не последовало. «Моцарт» напоминал подслащенный пластилин, упакованный в «золото». Я действительно никогда не задумывалась о том, что знаменитые конфеты абсолютно лишены вкуса. Просто хорошая реклама, подумалось мне…

Впереди у меня было 2,5 часа на обдумывание темы «что привезти из Вены» в подарок и при этом не выглядеть устаревшей идиоткой, которая все еще думает, что «Моцарт» и «Захер» есть воплощение австрийского шика.


На ум пришла Императрица Сисси, которая очень любила «фиалки в сахаре». Изысканные круглые коробочки с фиалковыми лепестками можно отнести к категории изящных и даже изысканных сувениров для женщин, девушек и девочек. Маме, жене, дочери, начальнице, коллеге – вариант бюджетного подарка на высший балл. Красиво и необычно. Тот самый случай, когда сама бы не отказалась. Тут вам и Императрица, и сладость, и изыск, и упаковка. Сразу скажу, что фиалки в сахаре товар не очень массовый. За ними надо идти в магазинчик при кафе «Демель». Там они точно есть. Так же их можно купить в сувенирных лавках возле Дома Хундертвассера.


Если нужен «презент на миллион», то фиалками тут не обойдешься. Тут надо знать места и за километр обходить сувенирные лавки с магнитиками и блокнотиками, направляясь прямиком в магазин венской фарфоровой мануфактуры «Аугартен». Ведь именно там можно купить настоящую «венскую розу». «Венская роза» - цветок, изображенный на некоторых товарах.

Мануфактура «Аугартен» была основана в 1718 году. По сей день изделия здесь производят вручную. Каждая фарфоровая штучка -расписывается руками искусных мастеров и поэтому уникальна. Магазин расположен на Spiegelgasse 3, 1010.


Еще один «люкс» презент можно выбрать в магазине «Lobmayer» на Кертнерштрассе, 26 (Kärntner Straße 26, 1010 Wien). Мануфактура «Lobmeyer», созданная в 1823 году, занимается производством изделий из стекла и хрусталя. Их конек – свадебные сервизы. А так же светильники, вазы, бокалы. Покупать не обязательно сразу весь сервиз, можно и поштучно. И, знаете, это тот самый магазин, где возле товара не указана цена…И тот самый случай, когда покупатели не берут товар с полки, что бы пробить на кассе. Здесь, как в ювелирных магазинах, с покупателем работает индивидуальных консультант, который, собственно, называет стоимость товаров и демонстрирует образцы. Короче, крутой и очень пафосный бутик. Это вам не «шарики Моцарта» килограмм на «пятак».


Еще одна немассовая мануфактура «Швабская дева». «Дева» занимается производством хлопковых изделий с 1720 года. Это тончайшие вышивки, изысканные скатерти, салфетки, полотенца и постельное белье. Магазин расположен в самом центре Вены на улице Грабен, 26 (Graben 26, 1010 Wien)


Эксклюзивная обувь и шляпы ручной работы. Ну вы поняли, что настоящее австрийское - это немассовое, произведено вручную и ограниченным тиражом. Такие товары – всегда шикарный презент для тех, кто знает толк… особенно, если это вы сами… Людвиг Райтер и его супруга открыли мануфактуру по изготовлению обуви ручной работы в 1885 году. Сейчас эта семейная фирма – лучший друг поклонников качественной обуви. Они производят отличные кожаные товары и спортивную обувь. Мануфактура расположена на окраине Вены по адресу Weingartenalee 2, 1220.


К хорошим башмакам обязательно нужна гордая, дорогая шляпа. Герр Мюльбауэр занимается производством шляп с 1903 года. Его товары можно найти по адресу: Franz-Josefs-Kai 15,1010 Wien.


Предаваясь размышлениям о венском эксклюзиве, я задремала…Самолет Австрийских авиалиний мягко сел в «Домодедове»… Кир, наконец, разобрался с подрядчиками и вопреки здравому смыслу разумной экономии денег и времени, уже ждал меня у выхода из аэропорта. Я взяла с полки «Чивас 12» и с истинно венской неторопливостью пошла навстречу Киру и энергичной, немного тревожной Москве.


Мысли, советы, картинки, чек-листы и я в Инстаграмм

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar