Меню
Назад » » » 2023 » Апрель » 18

Вкусная Венская кухня в уютных ресторанах.

Происхождение понятия "венская кухня" обусловлено историческим контекстом. Вена была столицей  "лоскутной" Империи, население которой составляло 54 млн. человек. В состав Империи входили Германия, Чехия, Северная Италия, Словения, Словакия...Габсбурги забирали себе во владение земли, причем не путем завоевания, а через династические браки. Империя существовала до Наполеоновских войн, затем была распущена и через несколько десятилетий была преобразована в Австро-Венгрию. 

Многонациональность и мультикультурность территорий сказывалась на формировании символов и традиций страны. В национальной одежде Австрии мы видим очевидное влияние баварской культуры, да и пиво с сосисками австрийцы любят не меньше своих соседей. В архитектуре дворцов и храмов мы видим влияние Италии и стиля барокко, на готические храмы древних монастырей влияла французская архитектура, в зданиях первой половине XX века заметен соцреализм и модерн. Так же жадно Вена впитывала кулинарные традиции разных народов, находящихся под властью династии Габсбургов. 

Венская кухня далека от изысканности и минимализма. Это скорее "от Души" и очень щедро с акцентом на высокое качество продуктов. Интерьеры ресторанов  просты и напоминают трактир или постоялый двор. 

1. Семейный ресторан  "Хут". Настоящая венская кухня, где каждое блюдо приготовлено с любовью. 

Schellinggasse 5
1010 Vienna

2.  Очень исторический, напоминающий лучшие времена австрийской монархии ресторан "Офенлох". Название переводится, как "печная дыра". Здесь подают уникальное австрийское блюдо - бойшель из потрохов в соусе из ристлинга. 

Kurrentgasse 8
1010 Vienna

3. Ресторан "Вестибюль" в здании Бургтеатра. Во-первых, там красиво. Во-вторых, шеф-повар творчески интерпретирует традиционные блюда. Из особенностей меню - венские виноградные улитки.

Burgtheater, Universitätsring 2
1010 Vienna

4. "Цур дер драй хакен". Любимый ресторан Франца Шуберта и Иогана Нестроя. Классика венской кухни в самом центре Вены. Печенка и телячья голова в меню. 

Singerstraße 28
1010 Vienna

5. Очень интересный ресторан имени Бетховена под названием "Людвиг ван". Здесь нет грубоватого шницеля, но кухня все-таки венская, хоть и вочень интересной трактовке. Ресторанс расположен в доме, где когда-то жил Бетховен. 

Laimgrubengasse 22
1060 Vienna

6. Потрошки и печенка - фирменные блюда трактира "Грюнауэр". Очень уютный ресторан с абажурами и мягкими гардинами на окнах. Истинно венский стиль в еде и интерьере. 

Hermanngasse 32
1070 Vienna

7. Ресторан в моем любимом районе Вены "Йозефштат" или Восьмой район. Самый маленький и самый уютный район Вены, расположенный сразу за Венской Ратушей. Если гулять по тихому центру с целью узнать настоящую Вену и венский стиль жизни, то лучше это делать в "Йозефштате". Ну а после прогулки можно зайти в ресторан с уютной летней террасой во внутреннем дворе. Вкусная еда и много хорошего вина. Ресторан под названием "Фурман"

Fuhrmannsgasse 9
1080 Vienna

Гид в Вене Мария Лобова

+43 6802131689

vena77@gmx.at

На фото - сырная тарелка из монастырского ресторана Хайлигенкройц

Другие гастрономические рекомендации.

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar